Разное время. Радиоканал Сход снежных лавин на горнолыжных курортах: что нужно знать

14 марта 2018, 16:30

Этой зимой в разных районах Сибири, в том числе в Красноярском крае, были зафиксированы сразу несколько случаев схода лавин. Пожалуй, самым обсуждаемым стал сход лавины 13 января в Орджоникидзевском районе Хакасии в 11 км от п. Приисковое, где погибли двое мужчин, – они приехали в Хакасию покататься на снегоходах...

Лавины сходили и на дороги – в декабре снежная масса перекрыла трассу "Курагино-Черемшанка" в Красноярском крае. А 3 февраля под снежную лавину в Междуреченске попал 40-летний житель Новосибирска. Несмотря на наличие лавинного оборудования, спасти мужчину не удалось.

Лавины могут сходить по разным причинам. Весна считается достаточно опасным временем года, но это не значит, что снег не может сойти в начале или середине сезона. В начале сезона лавины, как правило, сходят из-за снегопадов. Весной – из-за воздействия температур, потому что все начинает таять. В середине сезона лавина и вовсе может сойти по совершенно разным причинам. При тонком снежном покрове могут образовываться нестабильные слои снега, по которым он легко съезжает вниз. Еще многие думают, что лавины не сходят в лесу. Но и это неправда. Деревья действительно могут удерживать снег на склоне, однако лавины могут сходить на открытых участках в лесу. Именно так и случилось в Приисковом 13 января.

Гость программы – Николай Коваленко, старший научный сотрудник географического факультета МГУ.

На прямой связи со студией – наши корр. Юлия Костина, Краснодарский край, и Андрей Чистяков, Северный Кавказ и Кабардино-Балкария.

Ведущие – Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

Видели ли вы когда-нибудь сход лавин? Как вели себя в этой ситуации? Как вы считаете, необходимо ли создавать специальные службы, например, Российскую ассоциацию горных гидов, которые могли бы координировать ситуации в горах?

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация