Разное время. Радиоканал Проект "Природные памятники ЮНЕСКО в России": Куршская коса

16 марта 2018, 17:10

Основная тема второго часа: «Проект «Природные памятники ЮНЕСКО в России: Куршская коса»».

Куршская коса – национальный парк и песчаный полуостров, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. По сути, — это песчаный берег шириной от 400 м до почти 4 км, растянувшийся на 98 км от Зеленоградска Калининградской области до Клайпеды в Литве. Территория косы принадлежит обеим странам. На протяжении вот уже 200 лет Куршская коса — одно из излюбленных мест отдыха туристов.

Их привлекают длинные чистые песчаные пляжи на побережье Балтийского моря и уникальная природа местности. На небольшой территории соседствуют подвижные и закрепленные песчаные дюны, сосновые и еловые леса, березняки, покрытые мхом и лишайником луга. В течение одного дня можно искупаться в пресных водах Куршского залива и соленых — Балтийского моря.

На российской части косы расположены поселки Рыбачий, Морское и Лесной (относятся к территории Зеленоградского района), население которых почти 1,5 тыс. человек. Сам национальный парк «Куршская коса» был образован в 1987 г. — это один из старейших и самых маленьких нацпарков России. Тем не менее, он ежегодно встречает сотни тысяч гостей.

Ведущие: Марина Артамонова и Анатолий Круглов.

Расскажите, были ли вы когда-нибудь на Куршской косе? Поделитесь своими впечатлениями.

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация