Разное время. Радиоканал Проект "Малые города России". Города Елец и Задонск

22 марта 2018, 17:10

Основная тема второго часа: Проект "Малые города России. Елец, Задонск и Усмань"

Сегодня мы продолжаем рассказывать про "Малые города России". Малый город – это город с численностью населения не более 50 000 человек. В России таких примерно 800. В них живут 20 миллионов россиян, это 15% населения нашей страны. А о том, что происходит в этих городах, известно мало... Чем живут наши малые города? Какие события там обсуждают? Какие проблемы волнуют их жителей? Инфраструктура и современная жизнь в городах: образование, производство, культура и развлечения.

Наш корреспондент Геннадий Сырков побывал в трех городах Липецкой области – Улец, Задонск и Усмань и поделился своими впечатлениями в сегодняшнем эфире.

Елец – один из самых загадочных городов России – районный центр, входящий в состав Липецкой области. Сегодня до конца не изученный историками Елец еще не определил свое истинное время возникновения. В летописях он упоминается с 1146 года как бастион на юго-восточном рубеже, охранявший русские земли от набегов половцев, печенегов, татаро-монголов. То время, когда князь Святослав Олегович проезжал через Елец в Рязань, о чем и говорится в летописи, и принято считать годом основания города...

Задонск находится в 60 км от Липецка. Задонский край богат уникальными историческими памятниками. Это превратило город в уникальное образование на территории нашей страны, один из признанных центров Православия России. В XIX веке его нередко называли "русским Иерусалимом". Русло высохшей реки Тешевки делит город на две части. Правая часть Задонска считалась дворянской, а вот левая – мещанской...

О своем путешествии в город Усмань Геннадий Сырков расскажет в следующей передаче.

Ведущие: Марина Артамонова и Дмитрий Чернов.

Расскажите про малые города, где живете вы? Особенности, достопримечательности, история города, интересные события и культурные мероприятия?

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация