Формула смысла Декоммунизация – выгодный политический инструмент

2 апреля 2018, 09:08

Персоны

Декоммунизация и борьба с Советской Россией: параллели с сегодняшним днем. Гость – Александр Барсенков, доктор исторических наук, профессор МГУ.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Мы можем в разных эпохах выделить периоды припадков русофобии, и, кстати, они всегда были именно в те моменты, когда исторически Россия либо начинала проект модернизации и восстановления себя, либо в те моменты, когда мы предпринимали какие-то серьёзные реорганизации. Грозный – Иван IV – это время удивительной вспышки русофобии. Или Николай I и вообще весь XIX век. Британия, которая тогда уже рисовала нас в виде этого самого спрута, который сегодня американцы увидели, что Россия – это чудовище из глубин.

ПОДОЛЯН: Со щупальцами.

КУЛИКОВ: Но в советское время, кстати, немножко маскировались. С коммунизмом боролись, не с русскими. Вот насколько эта борьба с коммунизмом была искренней? Потому что коммунизма уже нет почти 30 лет как, а с нами всё борются.

БАРСЕНКОВ: Если посмотреть на отношения того времени, в литературе и даже в речах западных лидеров фигурировал не Советский Союз, не коммунизм, а Советская Россия. Поэтому к нам доминировало отношение как к государству, в котором есть определённый политический режим, а он не нравился. Но когда была необходимость, скажем, в годы Второй мировой войны, то вполне шли на сотрудничество и взаимодействие. Так же, как и в годы холодной войны в виду того, что появлялись элементы паритета, и со страной нужно было считаться.

Ситуация разительно изменилась после распада СССР, и нынешняя декоммунизация как раз идёт именно оттуда. И здесь я бы разбил вопрос на две части. Это процесс декоммунизации по существу, который развернулся в СССР в середине 80-х годов. Он был очень простым: нужно было преодолевать все недостатки поздней советской системы. Что это такое? Это отказ от ведущей роли компартии. Отказывались? Отказывались. Это введение конкурентных выборов. Началось? Началось. Появление альтернативного мнения, гласность. Началось? Началось. Более-менее свободные СМИ стали появляться. Заговорили о том, что необходимо верховенство закона. Заговорили о том, что необходима экономическая свобода. Что такое декоммунизация по существу? Это отказ от прежней модели.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация