Разное время. Радиоканал Недобросовестные застройщики

2 апреля 2018, 16:30

Радиоканал "Разное время" ведут Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

Нормы строительства многоквартирного дома: почему их не соблюдают застройщики.

На прямой связи со студией – корреспондент "Радио России" в г. Краснодар Юлия Костина.

Гость эфира генеральный директор ООО "Экспертная инжиниринговая компания" – Сергей Должников.

Жительница Екатеринбурга потребовала от застройщика возместить ущерб в размере 483 тысячи рублей за то, что из-за нового дома в ее квартиру перестало проникать солнце. История эта длится уже не первый год. Еще в 2016-м жители дома на улице Новгородцевой пожаловались на практически полное отсутствие света в квартирах – он проникал только на балконы. Причиной этого люди посчитали недавно возведенную рядом 16-этажку.

"Свердловское управление Роспотребнадзора провело расследование и выяснило, что из-за строительства многоэтажного жилого дома были нарушены санитарные нормы: продолжительность непрерывной инсоляции в комнате составила 28 минут. Материалы направили в Кировский районный суд, который в декабре 2016 года рассмотрел их и не нашел в случившемся вины застройщика. Управление с выводами не согласилось и подало жалобу в областную инстанцию. В апреле 2017 года дело было рассмотрено, и строителей все же признали виновными по статье 6.3 КоАП РФ", – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области. Застройщик пытался обжаловать решение, но безуспешно – штраф оставили в силе. Пока рассматривалось дело, одна из жительниц затененного дома обратилась в прокуратуру Кировского района. "Она предложила предъявить в ее интересах иск о возмещении морального вреда. 28 февраля 2018 года суд рассмотрел это дело и пришел к выводу, что доводы истца обоснованы – ущерб в размере 483 000 рублей подлежит взысканию в пользу горожанки", – передает управление Роспотребнадзора.

Не везде и не всегда суды встают на сторону заявителей. Шокирующая информация появилась недавно в кубанских СМИ. Ими сообщалось о внезапной смерти посетительницы одного из краснодарских отделов Службы судебных приставов. Причём женщина якобы выступала против строительства по соседству с её домом 16-этажной высотки, но проиграла иск на 500 тысяч рублей. Узнав эту информацию, с ней и произошёл такой трагический случай.

В студии – генеральный директор ООО "Экспертная инжиниринговая компания" Сергей Должников.

Кто выдаёт разрешение застройщику на строительство жилого многоквартирного дома? Много ли документов нужно предоставить, чтобы такое разрешение получить и много ли надо заплатить денег?

С. Должников: Про деньги я не скажу. Зависит от того, что строим и по какому проекту.

Это большие суммы?

С. Должников: Нет. Начнём с того, что в России существует Градостроительный кодекс, в котором в ст. 51 описан порядок получения разрешения на строительство. Статья очень большая, в ней приведён перечень документов, которые застройщик или инвестор должен предоставить органам муниципального образования с тем, чтобы получить разрешение на строительство. Самое основное – это проектная документация, положительное заключение государственной экспертизы по результатам же экспертизы и результатам инженерных изысканий проектной документации, градостроительный план земельного участка и ряд других документов.

Если на каком-то земельном участке планируется строительство, должен ли этот земельный участок находиться в собственности у застройщика или это не обязательно?

С. Должников: На этапе строительства он может находиться в аренде.

А всё-таки по поводу денег, сколько стоит получить разрешение на строительстве?

С. Должников: Если вы имеете в виду коррупционную составляющую, то, конечно, не знаю. Существуют определённые обязательные выплаты, но они не настолько серьёзны, чтобы мы сегодня о них говорили. Они платятся муниципалитету.

Люди, которые протестовали против строительства многоэтажки во дворе их домов в густонаселённом районе, были наказаны рублём за то, что они плохо характеризовали застройщика. Как это можно понять? Действительно ли, люди оказались не правы?

С. Должников: Ситуация, конечно, вопиющая, и в данном случае я вижу, что её увели от сути самого вопроса. Речь ведь не идёт о деловой репутации застройщика, а речь идёт о законности этого строительства. К сожалению, такие случаи не редки, когда застройщики, бывает, стараются отвлечь внимание и судебных органов, и правоохранительных органов от сути ситуации.

Что можно сказать по этому поводу? В суде можно долго доказывать, кто прав, а кто виноват. Если жители считают, что стройка ведётся незаконно, нужно формировать исковое заявление в суд либо в суде просить назначить судебно-техническую экспертизу с тем, чтобы та установила законность этого строительства. Услуги экспертов должна оплачиваться. Для них это обычная работа. Инженеры пришли, стали делать экспертизу, естественно, за это они должны получить какую-то оплату. Другой вопрос, что судебно-техническая экспертиза становится одной из составляющих материалов судебного дела. И её оплачивает проигравшая сторона. Проведение её не обязательно, это право сторон внести ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы и поставить те вопросы, которые могут быть разрешены экспертами, поскольку это область специальных знаний.

Если в стоящих рядом зданиях пошли трещины, штукатурка посыпалась, это тоже один из поводов, чтобы поставить вопрос, насколько безопасно строительство дома рядом. В УК РФ есть соответствующая статья, которая делает ответственным лицо за нарушение правил строительства. Потому что речь идёт о безопасности и здоровье граждан.

Были ли на вашей памяти такие случаи, когда сносились многоэтажные дома, построенные с нарушением правил строительства?

С. Должников: Что касается сноса, снос касается в основном объектов самовольной постройки.

На основании каких законодательных актов сегодня производится строительство жилых домов и выдаются документы? Если в строительстве кто-то допустил сознательное нарушение требований разрешительной документации, какую ответственность он несёт?

С. Должников: Сегодня строят так же, как и в Советском Союзе. По строительным правилам и государственным стандартам. Однако несколько лет назад появился такой термин, как "нормативно-технические документы добровольного применения". Само название "добровольное применение" не говорит о том, что хочу – применяю, а хочу – не применяю. Поскольку есть закон о техническом регулировании, в котором чётко и ясно написано: нельзя требовать от застройщика применения правил, описанных в документах "добровольного применения", если застройщик пользуется своими внутренними разработанными стандартами или национальными стандартами России. Но, как обычно, никто эти маленькие абзацы не читает, и с сожалением можно констатировать, что слово "добровольный" на практике часто означает "ненужный". Конечно, это не корень всех проблем, но это одна из главных причин безответственности даже не столько застройщика, сколько подрядных организаций.

Поговорим про инсоляцию, когда вновь построенный дом заслонил собой доступ в квартиру соседнего дома солнечному свету? Можно ли посоветовать людям, которые не довольны уровнем инсоляции у себя в квартире, тоже подавать иски в суд?

С. Должников: В суд подать можно, если требуемый уровень инсоляции именно отсутствует. Существует по этому поводу СанПиН. Он достаточно простой. Уровень инсоляции по нему определяется по времени присутствия солнца в помещении. Если говорить про приведённый пример о судебном решении в Екатеринбурге, там точно была строительная экспертиза. Поскольку в самом СанПиНе не описываются требования к инсоляции помещений и домов, находящихся по соседству. СанПиН говорит только лишь об обеспечении инсоляции детских площадок, спортивных сооружений и т.п. Но есть Свод правил проектирования городской и жилой застройки. И там один из пунктов говорит о том, что при проектировании необходимо соблюдать требования к расстоянию между зданиями с тем, чтобы обеспечивалась инсоляция. Расстояние там определено разное, оно зависит от этажности. От четырёх этажей расстояние между домами должно быть не менее 20 метров.

Что могут заметить сами люди, покупатели недвижимости, какие дефекты строительства?

С. Должников: Обычный человек может увидеть лишь то, что он может увидеть. Трещину или отсутствие каких-то геометрических параметров (вертикальность, горизонтальность). Но лучше, конечно, пригласить специалиста на приёмку квартиры. Другой вопрос, что этого специалиста могут не пустить, потому что случаев, когда от жильцов требуют сначала подписать акт приёмки квартиры, а потом уже приходить со специалистом, достаточно много.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация