Актуально Владимир Путин: турецкий визит

3 апреля 2018, 12:12

В Анкаре пройдёт заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), а 4 апреля – трёхсторонний саммит лидеров России, Турции и Ирана, посвящённый ситуации в Сирии. Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани станут первыми иностранными лидерами, с которыми встретится Путин после своего переизбрания на пост президента РФ. И тем интересна эта встреча.

Комментирует старший преподаватель школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин.

А. Чупрыгин: От переговоров в Анкаре я ожидаю подтверждения взаимодействия России и Турции по вопросу ситуации в Сирии. Это и зоны деэскалации, и ситуация, которая сейчас начнёт формироваться в районе Идлиба после передислокации туда боевиков из Восточной Гуты. Ну и, конечно, будут решены вопросы экономического сотрудничества между Россией и Турцией. Но основное – ситуация в Сирии. Особенно на фоне недавнего заявления американцев, что минюст США рассматривает вопрос выдачи Турции оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, что является явным ходом американцев в сторону Турции в попытке вернуть её в лоно "вечной дружбы" с Америкой.

Ожидать ли отмены взаимных торговых ограничений после этого визита?

А. Чупрыгин: Такой вариант существует. В Турции же есть очень серьёзные интересы России и по поводу газопровода, и по строительству АЭС. Думаю, что этот вопрос будет стоять. Насколько он быстро и положительно решится, не знаю, но перспектива неплохая.

4 апреля к Эрдогану и Путину присоединится Хасан Рухани. Сейчас у России, Ирана и Турции разные точки зрения относительно того, какие группировки, действующие в Сирии, считать террористическими. Турция критиковала операцию сирийской армии в Восточной Гуте в отличие от России и Ирана. В свою очередь поддерживаемые Ираном силы сирийского ополчения предпринимали попытку войти в курдский кантон Африн, где проходит турецкая операция "Оливковая ветвь". И если для Москвы и Тегерана террористы – это боевики Восточной Гуты, то для Анкары – это формирования сирийских курдов, которые ориентируются на Рабочую партию Курдистана. Здесь возможно найти какой-то компромисс этим трём сторонам?

А. Чупрыгин: Думаю, что определённый тактический компромисс обязательно будет найден, по крайней мере, на ближайший небольшой период времени для того, чтобы позволить ситуацию продвинуть вперёд или даже, может быть, нормализовать. Потому что на сегодняшний день все три участника процесса тактически выполняют задачи, которые более-менее близки друг другу. Стратегически, я сомневаюсь, потому что всё-таки политические амбиции Турции и Ирана достаточно различаются на этой территории.

Любой специалист по региону скажет, что задача Ирана – это установление контроля над так называемым "шиитским поясом" через Сирию в Ливан. Эта иранская задача идёт вразрез с целями целого ряда политических сил в регионе, в том числе и Турции. Анкара не очень смотрит положительно на эту ситуацию. Кстати, и для Москвы подобный контроль Ирана над достаточно большой территории тоже не очень желательная ситуация. Посмотрим, но пока ситуация находится в состоянии неразрешённости. Каждый свою задачу выполняет, каждый свои амбиции пытается продвинуть вперёд.

В этом плане Москва достаточно удачно пока медирует эту ситуацию на сегодняшний день. Будем надеяться, что и дальше это будет продолжаться. То есть, в качестве посредника между интересами Турции и Ирана Москва может очень много приобрести в плане геостратегических позиций.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация