Авторские материалы Школы "вооружат" электрошокерами

3 апреля 2018, 13:27

Персоны

Электрошокер – на защите школы. Охранникам учебных заведений предлагают повысить профессиональный разряд – до 5-го. Помимо резиновой дубинки и наручников, они будут вооружены еще и электрошокерами. И, естественно, обязаны будут пройти специальное обучение. Такие предложения в этом году могут появиться на рассмотрении российских законодателей. Поводом к изменению правил стал ряд громких ЧП, когда школьники и учителя подвергались вооруженным нападениям со стороны юных хулиганов. Но справятся ли с ними охранники, пусть даже и 5-го разряда, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

В профессиональном мире ЧОПов есть 6 градаций. Они же – разряды. Первый – это вахтеры, от которых мало что зависит. Сидят себе на проходных, просто для мебели. Единственное, что в их силах, – при ЧП позвонить в 01 или 02. Последний – 6-ой – это уже почти бодигарды. С лицензией на травматику и даже на служебное огнестрельное оружие. В школы же предлагается ставить охранников 5-го разряда. Их профессиональные компетенции разъяснил вице-президент ассоциации "Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур" Юрий Покидов.

ПОКИДОВ: Уровень подготовки частного охранника по всем разрядам, включая все правовые моменты, навыки, одинаков. Отличаются они между собой только применяемыми средствами. Если 4-й разряд – это применение специальных средств (резиновых палок и наручников), то 5-й разряд – применение электрошокеров, разрядников.

Несмотря на свой 5-й разряд, школьные охранники будут весьма ограничены в своих действиях. Во-первых, применять электрошокер к детям до 16-ти категорически запрещено. Если только они не пришли в школу вооруженными. Как быть со всеми прочими хулиганами младше 16-ти, не уточняется. Кроме того, сам вид резиновой дубинки пагубно влияет на неокрепшие души школяров, поэтому пользоваться ею, скорее всего, и вовсе запретят.

В арсенале школьных охранников останутся только наручники и электрошокер. Все – скрытого ношения. Наручники пригодятся, если потребуется унять кого-то из особо буйных и крепких старшеклассников, неадекватных родителей или других агрессивных взрослых посетителей. Таких целесообразно сдавать полиции, предварительно ограничив их в движениях. А электрошокер может пригодиться при отражении группового, тем более – вооруженного нападения. Но мощные аппараты строго запрещены, а слабыми можно бить только в руки и ноги. То есть, получается, сплошные ограничения на применение.

При этом, чем выше уровень охраны, тем она, понятное дело, дороже. Разницу в стоимости услуг просто вахтеров и охранников 5-го разряда оценил Юрий Покидов.

ПОКИДОВ: Разница – в два-три раза. Потому что охранная организация и охранники сами несут определенную финансовую нагрузку при получении этого уровня подготовки. Так называемые вахтеры и администраторы кажутся экономически более выгодными, но они не имеют абсолютно никакой квалификации по сравнению с подготовленными охранниками, прошедшими специальную подготовку.

В Москве охрана школ оплачивается из городского бюджета. В других регионах – везде по-разному. А ведь охранников нужно в школе как минимум восемь: по два человека, сутки через трое. Потянут ли местные бюджеты или родители 5-й разряд охраны, ответить сложно. Поэтому предложения об этом пока только на уровне обсуждений.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация