Формула смысла Киев мечтает поменять народ

6 апреля 2018, 10:08

Персоны

Вице-премьер Украины назвала пасхальные товары с матрешками "ударом ниже пояса". Митинги националистов против олигархов в Киеве. Захват российского судна "Норд" на Украине. Гость – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Я все-таки вернусь к этой замечательной записи Климпуш-Цинцадзе, министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины. Меня вообще сегодня, с одной стороны, Британия веселит всё время (госпожа Хейли отличилась), но вот и Украина тоже не отстает.

Вот как описывает свою тяжелую жизнь госпожа министр: "Едешь поздно с работы домой, ближе к началу новых суток, осознаешь, что времени на приготовление домашнего празднования Пасхи нет. Заходишь в магазин, чтобы хоть как-то наверстать упущенные домашние дела, и здесь... цепляешься взглядов за предложения для украшения, покраски яиц, и получаешь моральный удар ниже пояса. Почему?! Потому что наши креативные производители предлагают украшать пасхальные яйца матрешками". И дальше вывод: "Государство это точно не может предотвратить: болезнь в головах". Самокритично, не правда ли?

ИЩЕНКО: Слушай, она во всем права: государство это действительно не может предотвратить. Потому что, как ты знаешь, любой бизнес удовлетворяет спрос. Есть спрос – есть предложение, нет спроса – нет предложения. Если есть спрос на матрешек, значит, будут матрешки. А то, что это ее лично приводит в состояние когнитивного диссонанса – это ведь ее проблемы. А что делать-то?!

КУЛИКОВ: Нет, но у них это устойчивая тенденция, потому что лидер националистов из С14, Карась, предложил устроить рейд по борьбе со словом "кулич".

ПОДОЛЯН: Это в прошлом году уже было, по-моему.

КУЛИКОВ: Продолжается!

ИЩЕНКО: Дима, их предупреждали много лет, можно сказать, даже полтора десятилетия подряд, что реализация их мечтаний приведет к гражданской войне, потому что иначе их реализовать нельзя. Еще раз повторяю: у общества есть спрос на определенную культуру. И то, что эта культура русская, – это большая проблема украинских националистов, но от этого они никуда не денутся. И они, в общем-то, пришли к логическому выводу, с их точки зрения, абсолютно правильному: если это нельзя никак изменить, то это надо уничтожить. И поэтому вся, собственно, их политика после прихода власти строится по принципу "либо уезжайте, либо мы вас убьем". Или перековывайтесь.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация