Актуально Для всего мира крымские воды – это Россия, но только не для Украины

6 апреля 2018, 12:17

Капитан захваченного Украиной крымского судна отпущен в зале суда. Херсонский городской суд освободил до основного разбирательства капитана арестованного украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко.

Из Севастополя передаёт журналист Дмитрий Федорченко.

Каким образом украинские пограничники смогли вообще приблизиться к судну с портом приписки в Керчи?

Дм. Федорченко: Дело в том, что на навигационных картах Украины Азовское море – по большей своей части, это территориальные воды Украины. Нововведениями, связанными с присоединением Крыма к России, и, соответственно, корректировкой навигационных карт Украина не то, что не хочет заниматься, она это всячески отталкивает. То есть, фактически украинская погранслужба живёт картами до 2014 года. И, основываясь на этих картах, тем более зная, что Запад её в любом случае поддержит, они заявляют, что это были территориальные воды Украины, которые нарушило судно "Норд", ловило рыбу в украинской экономической зоне, а значит, над экипажем судна должна случиться настоящая расправа, а судно будет арестовано.

В то же время в извещении мореплавателям на сегодняшний день, в том числе и военным кораблям, которое приходит на четырёх языках, чётко указывается, что Крым – это территория, да, они не называют его российской территорией, но пишут, что Крым – это территория, которая контролируется РФ. А значит, судам и кораблям запрещено приближаться более чем на 12 миль, запрещено без сопровождения проходить пролив, запрещено не информировать российские диспетчерские службы о прохождении Керченского пролива или о приближении к крымским берегам. Для всего мира крымские воды – это Россия. И только для Украины, которая живёт ещё прошлым, это по-прежнему часть её территории. Используя эту юридическую подоплёку, которая на сегодняшний день в принципе не реальна, а все страны это понимают, они эту юридическую подоплёку используют для того, чтобы давить на Россию. То есть, фактически это, как говорили ещё при Януковиче, "хороший козырь при плохой игре". Когда у вас все карты плохие, но остался один козырь, то есть судно "Норд", можно изгаляться над противником как хочешь. Именно поэтому показательный прессинг экипажа, показательное таскание капитана по судам, и даже факт необеспечения судна. А международное морское право подразумевает, даже если вы арестовали судно, вы должны обеспечить его продовольствием, хотя бы самым необходимым, водой и электроэнергией. Это правило, которое не нарушает никто.

Вчера говорили, что Черноморский флот начинает патрулировать эти морские территории с тем, чтобы обезопасить российские корабли. Сейчас это уже происходит?

Дм. Федорченко: Черноморский флот не комментирует подобные действия, и в принципе они не нуждаются в комментарии. Военный корабль идёт, его станции работают в открытом эфире. И любое судно, которое на радаре видит точку и опознаёт её как военный корабль, прекрасно понимает, что это военный корабль с включенными станциями, который следует таким-то курсом, и желание связываться с ним отпадает. То есть, фактически это внешний фактор стабилизации, но, к сожалению, с "Нордом" в этом плане мы уже опоздали.

С оценкой – доктор юридических наук, профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация