Железная логика Украина занялась пиратством

6 апреля 2018, 15:07

Персоны

Ситуация с судном "Норд".

Ведущие – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: В общем, это какая-то странная издевательская ситуация, и вы понимаете, какие настроения у наших слушателей. Они считают, что это, конечно, вызывающее поведение, и нам нужно как-то на него отвечать.

МИХЕЕВ: Опять надо отвечать. Атомную бомбу сбросить на Бердянск.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, на Бердянск – не на Бердянск...

МИХЕЕВ: Давайте, по логике Украины, в первую очередь. В принципе, я согласен с формулировкой нашего МИД, что это, конечно, пиратство. Почему? Объясню. Украинская логика понятна. Они считают Крым оккупированной территорией. Но дело в том, что даже в этой логике их действия нарушают все нормы международного права.

Почему? Объясняю. Все очень просто. Предположим, Крым, с их точки зрения, является оккупированной территорией, но люди, которые, находясь на территории Крыма, будучи в прошлом гражданами Украины, приняли российской гражданство совершенно добровольно. Они больше не являются гражданами Украины, даже если они находятся на территории, которая, по версии Украины, оккупирована.

КОРНЕЕВСКИЙ: Логично.

МИХЕЕВ: Они являются российскими гражданами. Поэтому задерживать их как украинских граждан и пытаться судить как украинских граждан – нельзя, это является нарушением норм международного права. Первое.

Второе. Судно это принадлежит коммерческой структуре, которая совершенно добровольно перешла из украинской в российскую юрисдикцию, поэтому оно тоже не является украинским и Украине принадлежать не может, даже если Украина считает Крым временно оккупированной территорией. Поэтому действия украинской стороны являются пиратством, нарушением норм международного права, потому ни судно, ни граждане под юрисдикцией Украины не находятся. И пусть они трижды считают Крым оккупированной территорией и считают себя правыми, на людей это не распространяется, потому что судно не было государственным имуществом Украины, а граждане получили российские паспорта добровольно, никто их к этому не принуждал.

Можно сколько угодно говорить о том, что у них не было другого выхода и прочее, прочее; был у них другой выход – не был, но они приняли российское гражданство добровольно. Кстати, что касается выбора. Есть небольшое количество людей в Крыму, которые российские паспорта не получили. Это – мизерная доля процента, но они есть. Оставаясь жить в российском Крыму, они сохраняют украинское гражданство, и никто их за это не расстреливает, не сажает в тюрьму, скажем, не поражает в правах и прочее, прочее. Поэтому говорить, что выбора не было – это вранье. Поэтому все, кто в Крыму получил российский паспорт, сделали это совершенно добровольно. В конце концов, те, кто не был согласен с фактом произошедших событий 2014 года, они имели возможность уехать из Крыма, и такие люди тоже есть. Например, политически активная верхушка меджлиса крымско-татарского народа (запрещённая в РФ организация). Они уехали из Крыма и проживают в настоящее время в основном на территории Украины или где-то за пределами Крыма. Поэтому все крымчане, у которых на данный момент есть российский паспорт, являются гражданами России по своему абсолютно осознанному добровольному выбору и под юрисдикцию украинских законов не подпадают.

Судно было задержано в нейтральных водах, а не в территориальных водах Украины, хотя, на мой взгляд, и наличие территориальных вод на Азовском море является недоразумением – это мое личное субъективное мнение. Судно было задержано в нейтральных водах, в экипаж входят российские граждане, принявшие российское гражданство, и судно принадлежит коммерческой структуре, добровольно перешедшей в российскую юрисдикцию. И это никак не связано с тем, что Украина считает Крым временно оккупированной территорией. Все. Вот по этой самой причине действия украинских властей являются пиратством и нарушением международных норм.

Также в программе:

США ввели санкции в отношении 38 россиян. Ограничения коснулись Алексея Миллера, Виктора Вексельберга, Андрея Костина и Сулеймана Керимова, сообщил ТАСС.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация