Авторские материалы Как уберечь автомобиль от пожара

10 апреля 2018, 12:18

Персоны

В подмосковном Сергиевом Посаде мошенники продают пенсионерам фальшивые наборы для тушения машин, пользуясь усилившейся в последнее время боязнью пожаров. Цена набора – 8 000 рублей. Но по факту он абсолютно бесполезен, о чем возмущенные местные жители и пишут в соцсетях. Обманутые пенсионеры теперь собираются судиться. Как уберечь автомобиль от пожара, разбирался корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Мошенники придумали целый набор. В него входят пожарный рукав, огнетушитель и устройство звукового оповещения. Понятно, что всё вместе – по сильно завышенным ценам. Кроме того, пожарный рукав в принципе бесполезен в ситуации автомобильного пожара. Тянуть его от домового крана, то есть из квартиры, что ли? Пока доберешься до своего этажа, прикрепишь шланг – машина давно сгорит. И потом: тушить водой горящий бензин? Сомнительная затея, признает заместитель главного инженера ЗАО "Безопасность" Александр Глущенко.

ГЛУЩЕНКО: Бензин легче воды, вода разливается, бензин всплывает наружу, продолжает дальше гореть и растекаться весело и бодро, увеличивая площадь пожара. Плюс электричество в машине – аккумулятор, генератор. Заливать водой – тоже не очень хорошо.

Самые большие вопросы вызывает устройство сигнализации, которое навязывают мошенники. Не очень понятно, что оно из себя представляет. Но, скорее всего, звуковую сирену и автоматическую передачу СМС на телефон клиента. То есть в эту сигнализацию должна быть еще вставлена симка с тарифом, что для пенсионеров – уже накладно. Ну и плюс, опять же, фактор времени, дополняет Александр Глущенко.

ГЛУЩЕНКО: Возьмем хронологию событий. Происходит пожар в машине (в моторном отсеке, как правило, там либо замыкание проводки, либо прорыв топливной системы) – отсчёт пошел. Датчик обнаруживает дым (порядка 8 секунд), далее передает сигнал на телефон владельца (от 5 до 10 секунд). Итого – уже порядка 20 секунд. Пожар тем временем развивается, уже всё горит. А в моторном отсеке – масло, пластмасса, бензин за считанные секунды выгорают. Значит, дальше, если сигнал даже вовремя приняли, вопрос в том, за сколько он доберётся до машины сам? Когда он добежит, машина будет уже, так сказать, уверенно гореть.

В сетях рекламируют автоматические системы автомобильного пожаротушения. Правда, в основном – на крупную технику. И всё равно в противопожарной "обороне" автомобиля ничего лучше, чем простой огнетушитель, пока не придумано. Только их выбирать нужно тоже с умом. Не дешевить. И покупать, пускай и дорогие, но качественные, советует эксперт по нормативам пожарной безопасности Денис фон Мекк.

ФОН МЕКК: Воздушно-эмульсионные, на основе воды – там всякие хитрые химические соединения, у которых несколько разных функций. Ну, в автомобиле загорается обычно электрика, а потом распространяется огонь на все пластмассовые части, поролоновые и так далее. Вот с этим воздушно-эмульсионные огнетушители справятся.

Какая тактика действий при пожаре автомобиля? Учитывая, что его эпицентр обычно – в подкапотном пространстве, то бывалые автомобилисты советуют быстро накрыть источник огня каким-нибудь материалом – телогрейкой, большой тряпкой, чтобы перекрыть доступ кислороду. Правда, это если пожар еще не разгорелся. Более опытные мастера предлагают в соцсетях другой вариант: "Приподнять капот, то есть открыть не полностью. Если полностью, то будет доступ кислороду, и огонь разгорается еще больше. Немножко приподнимаем, и в этот зазор – между капотом и передней частью автомобиля – вставляем распылитель огнетушителя, направляем туда. И несколько секунд нажимаем на клавишу. И за это время огонь немножко притухает".

Если же вернуться к обманутым мошенниками пенсионерам, то их родственники собираются судиться. Благо самих аферистов обнаружили, когда они промышляли возле очередного подъезда, после чего жители вызвали полицию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация