Актуально Врач для планктона: за здоровье офисных работников ответит бизнес

11 апреля 2018, 12:54

В России появятся стандарты по охране здоровья офисных работников. Насколько они будут эффективны и как будут работать?

Комментирует президент общественной организации "Российская ассоциация общественного здоровья" Андрей Константинович Дёмин.

А. Дёмин: 30 лет прошло – и многое изменилось. Появилась переоценка советского опыта. Раньше действовали медико-санитарные части, работали цеховые врачи, что было обосновано научной организацией труда. Эта система была образцом для подражания. Люди чувствовали себя защищёнными. Потом, в связи с переменами в государстве и введением режима экономии, систему охраны труда одной из первых пустили "под нож". Считалось, что это невыгодно и люди должны заботиться о себе сами.

Но! Я не думаю, что сейчас нужно вводить такую практику в добровольном порядке. Есть такое понятие "социальная ответственность бизнеса". Деятельность по введению новых стандартов по охране труда должна войти именно в поле социальной ответственности бизнеса, потому что именно у него есть реальные рычаги и средства для реализации этой идеи.

У нас в офисах сильно экономят на вентиляции, у многих работников отсутствует физическая активность. Это по сути убийственный фактор на сегодняшний день! Есть вопросы, связанные с плохим освещением, излишней уплотнённостью. Кроме того, есть вопросы психического здоровья, которыми надо заниматься, есть вопросы стрессов и нормирования рабочего дня. Для того, чтобы заработать, люди на работе начали просто "жить"…

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация