Фолк-альбом "Радио России" Новые песни Сергея Старостина – 2

14 апреля 2018, 00:35

Персоны

Людмила Осипова: Коллекция «Фолк-альбом «Радио России» пополнилась новыми песнями Сергея Старостина. Замечательного фольклориста, певца, мультиинструменталиста мы записывали в Третьей студии ВГТРК.

…Редко, когда современный человек, рождённый в большом городе, вдруг обращается к музыкальному наследию своих предков и начинает интересоваться, а потом изучать и вживаться в традиционную культуру. Жить ею. Но с Сергеем Старостиным произошло именно это чудо. Народная песня стала его судьбой. Сергей Николаевич говорит, что он был предрасположен к этому. Деревенские корни – от родителей и бабушки с дедушкой он слышал русские песни, рос в этой традиционной песенной атмосфере несмотря на то, что уже жил с родителями в самом большом городе нашей страны. Возможно, это домашнее воспитание песней сыграло определяющую роль. Развитие своей истории Старостин получил уже в сознательном возрасте, когда соприкоснулся с традиционной культурой непосредственно. Т.е. увидел, как бытует русская песня там, где она и должна жить – в естественной деревенской среде. Именно в деревнях, куда он ездил с фольклорными экспедициями, слушал истинных носителей песенной культуры, записывал и затем, после осмысления, выносил уже на сцену в своей интерпретации.

Иногда мне приходится слышать от людей, что Сергей Старостин поёт обработки, осовремененные песни, вовсе не аутентичные. Но за что могу ручаться, то, в чём я уверена – что с первоисточниками Сергей Николаевич работает по-настоящему, анализирует и пытается не навредить. Хотя… даже он сам признаётся, что проблемы интерпретации народной музыки есть. Старостин поёт песни разных российских регионов, и у каждого региона своя специфика. Но абсолютно всем арсеналом технических и выразительных средств овладеть невозможно.

Песни отбираются каким-то неведомым ему способом, его внутренний голос словно подсказывает: эта песня для тебя, а эта ждёт своего часа…

Музыка в программе в исполнении Сергея Старостина:

«Вольному воля» (в подражание старинной традиционной песне). Музыка и слова Сергея Старостина

«Как у нас на синем на море» (эпическая баллада юга Тверской области). Музыка и слова народные

«Высоко». Музыка и слова Сергея Старостина

Звукорежиссёр студийной записи Дмитрий Гнездилов

Режиссёр передачи Ирина Высоцкая

Фолк-альбом "Радио России". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Фолк-альбом "Радио России"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация