Актуально Открытое заседание Совбеза ООН по Сирии: общение не на языке "базарной хабалки"

13 апреля 2018, 12:20

Открытое заседание Совбеза ООН по Сирии состоится 13 апреля в 17.00 по московскому времени. Об этом сообщило постпредство России при ООН. Ранее о проведении встречи с участием генерального секретаря всемирной организации запросила Россия по теме "Угрозы международному миру и безопасности. Положение на Ближнем Востоке". Судя по всему, положение на Ближнем Востоке и угрозы миру пока волнуют лишь Россию и ещё пару стран. Так это или нет? Спросим об этом у заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Владимировича Шатрова.

Если посмотреть на то, что сейчас происходит в здании ООН в последние дни, складывается ощущение, что ситуация по поводу шаткого мира на планете волнует только Россию. Так ли это?

И. Шатров: В настоящее время на Ближнем Востоке может случиться что-то, что поставит весь мир на грань большой катастрофы, поэтому, конечно, в первую очередь страны Ближнего Востока ситуация беспокоит. Просто они где-то не имеют возможности донести свою позицию, а где-то просто находятся под давлением со стороны США, которые даже недобросовестными твиттер-публикациями пытаются влиять на мировые рынки, пугают, угрожают возможной агрессией, возможной военной операцией, рынок прогибается, волнуется, беспокоится. Но деньги, как известно, любят тишину, поэтому все решили замолчать и дождаться пока большие дяди договорятся. Вот такая сейчас ситуация.

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что озвученные США угрозы нанести авиаудар по Сирии являются нарушением Устава ООН?

И. Шатров: Если это говорит В. Небензя, это уже точно так, потому что в юридической и дипломатической грамотности нашим дипломатам, работающим в ООН, нельзя отказать. Понятно, что это и с точки зрения здравого смысла и вообще логики должно быть именно так, значит, так и есть. Естественно, что страны, которые являются членами одной международной организации, в которой они представлены своими представителями, лидеры этих государств не могут общаться друг с другом на языке "базарной хабалки". А то, что президент США в отношении президента Сирии употребил известное выражение – это как раз и есть уровень "базарной хабалки".

Точка зрения военного корреспондента Семёна Пегова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация