Формула смысла Прорыв российско-иранской дипломатии

20 апреля 2018, 09:08

Персоны

Официальный визит российской делегации в Иран: впечатления от поездки. Позиция Турции в сирийском вопросе. Гость – востоковед, тюрколог Станислав Тарасов.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Доброе утро, Станислав! Ты ездил в Иран на одни сутки, как я понял, и мы договаривались, что ты расскажешь о своих впечатлениях. Давай с этого начнём.

ТАРАСОВ: Я был в пуле агентства Regnum, в котором работаю, и мы сопровождали главу российского правительства Вячеслава Володина.

КУЛИКОВ: Государственной Думы.

ТАРАСОВ: Государственной Думы, да, извините. Там впервые подписывалось соглашение о сотрудничестве между двумя парламентариями. Визит был прорывной, даже несмотря на все сложности. Потому что так называемой парламентской опоры в системе международных отношений, во внешней политике в России не хватает. Это просматривается не только на восточном направлении, но и, как мне кажется, на западном направлении. Парламентарии стали активно работать. Созданы комиссии. Создана комиссия высокого уровня, она должна быть структурирована. Есть проект, что, учитывая астанинский формат Россия-Иран-Турция, можно собирать трёхсторонние форматы на уровне парламентариев. До этого пока далеко.

Но визит был очень непростой. Он проходил в напряжении, потому что в Тегеране уже чувствовалось, что происходит что-то не то, и напряжение в воздухе просто витало. Бесконечные проверки с автоматами, выключение Интернета, невозможность даже связаться с Москвой, хотя телефоны работали, но на некоторых пунктах у нас их просто отбирали, даже связи не было. Тем не менее корректное, но настороженное отношение к российской делегации просматривалось.

Визит Володина совпал с форумом делового сотрудничества. Там был и Катырин (президент ТПП), представители различных профильных учреждений, включая членов правительства. Где рассматривались возможности осуществления более масштабных проектов по совместному торгово-экономическому сотрудничеству с выходом на стратегическое партнёрство. Вне всякого сомнения, это должно сказаться на качестве наших внешнеполитических отношений.

Иран возглавляет Лариджани – это один из крупнейших политиков, который конкурирует с президентом Рухани. Он выстраивает модель сильного парламента, он тяготеет к тому, чтобы от имени парламента выступать с какими-то заявлениями, декларациями внешнеполитического характера, реализовывать свои какие-то самостоятельные инициативы. Готова ли российская сторона к этому, не знаю, но пока главный аспект всё же делается на расширение торгово-экономического сотрудничества, партнёрства между провинциями Ирана и российскими регионами. Неслучайно в составе российской делегации были представители законодательных собраний Саратова, Астрахани, Ростова и некоторых других, для них была ознакомительная поездка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация