Актуально Эксперт: На рыбном рынке – тотальная фальсификация. Рыбный союз – основной импортёр дряни в Россию

20 апреля 2018, 12:11

Дмитрий Медведев проводит в Мурманске проводит совещание по рыбоперерабатывающей промышленности.

Как все помнят, во время пресс-конференции Владимира Путина Михаил Зуб, под видом журналиста прокравшийся на это мероприятие, произнес сакраментальную фразу «Что мы народ дурачим!?» и вручил президенту 400 страниц текста, который он подготовил по рыбной отрасли.

На связи со студией «Радио России» – руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Александр Савельев: Надеюсь, что в ходе совещания Дм.Медведева в Мурманске будет решена принципиальная для потребителей проблема: что будет введена электронная ветеринарная сертификация продукции животного происхождения, и рыбы в частности, которая называет «Меркурий». Эта система эффективно даёт ответ на вопросы потребителей про покупке рыбы – что это за рыба, когда она выловлена и где. Электронная ветеринарная сертификация разрабатывалась очень долго, лет 10 её апробировали и внедряли. В прошлом году она наконец была готова, но усилиями искусных лоббистов из Рыбного союза она была отсрочена на полгода. Если система будет введена с 1 июля, мы получим надежный инструмент для понимания происхождения рыбы. То есть рыбак выловил рыбу или фермер вырастил её – он тут же её регистрирует, поставляя в торговую сеть. И весь электронный след может быть отслежен вплоть до конкретного покупателя.

К лету должны появиться мобильные приложения, позволяющие, наведя свой гаджет на этикетку или ценник, получить ответ на все эти вопросы. Правда, пока ещё не готовы ни рыбопромышленники, ни рыбопереработчики, ни торговые сети. И при всём обилии рыбы в России торговые сети предупреждают нас о грядущем дефиците рыбных продуктов. А также нас ждёт тотальное подорожание рыбопродуктов. Понятно, кто оплатит издержки этой электронной сертификации.

Александр Савельев: Сейчас на рыбном рынке – тотальная фальсификация. Нам дешёвую рыбу выдают и продают за дорогую. Но главное – предприятия Рыбного союза завозят в Россию из стран Юго-Восточной Азии всякую дрянь в виде тилапии, пангасиуса и выдают её за дикую рыбу из морских глубин, как они пишут на упаковке.

При этом половина российской рыбы уже сейчас прямиком идет на экспорт, и она весьма востребована на мировых аукционах – её просто, что называется, с руками отрывают, потому что рыба северных морей – это последний белок животного происхождения, который востребован в мире. Наша рыба из северных широт более жирная, поэтому она более полезна для здоровья. Часть же всё-таки перерабатывается в России и достаётся российским потребителям.

В минувшем году потребление рыбы в России сократилось до катастрофического значения: до 12 килограммов! В этом, конечно, отражается и цена, которая росла последние четыре года. Некоторые виды рыб на прилавках страны подрожали в два, в три, в четыре, а то и в пять, и в десять раз! Есть такие морепродукты, которые вообще недоступны российскому потребителю.

Александр Савельев: Рыбный союз – основной импортёр дряни, которую они завозят из стран юго-восточной Азии. На рынках Китая, например, тилапия стоит сущие копейки – бросовый товар. Но в России его продают по 500 – 700 рублей!

Другая проблема рыбной отрасли – это катастрофа, которая грядёт в виде аукционов на квоты вылова, которое хочет ввести Росрыболовство под давлением «Русской рыбопромышленной компании». Это возрождение аукционов, которые дискредитировали отрасль в девяностые годы! Министерство сельского хозяйства испытывает жёсткое давление лоббистов рыбного союза.

-----------------

Слушательница из Мурманска пишет: все наши суда работают в Киркенесе (Норвегия) – мурманский рыбный порт пустой. Цены: легче купить мясо, чем рыбу. Надо что-то делать, чтоб суда вернулись.

Запись беседы Елены Щедруновой с Александром Савельевым слушайте в записи эфира "Радио России".

­Эксперт: На рыбном рынке – тотальная фальсификация. Рыбный союз – основной импортёр дряни в Россию

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация