Актуально Вашингтон ждёт от России раскаяния в своих "ошибках"

20 апреля 2018, 12:35

В последнее время в Америке образовался невероятный спрос на общение с российским послом в США Анатолием Антоновым. С ним встретился помощник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. На 20 апреля запланирована встреча посла с заместителем госсекретаря по политическим вопросам Томасом Шенноном. Наблюдается живой процесс, только возникает вопрос, что это за процесс и к чему он ведёт?

Своим мнением делится ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Сергеевич Васильев:

- Мы не должны питать каких-либо надежд или испытывать приятных ожиданий в связи с этими встречами. Достаточно посмотреть, как была выставлена встреча Болтона и Антонова в отчёте Белого дома на их официальном сайте. Там сказано, что улучшение отношений России и США может начаться после того, как устранится: обеспокоенность по "вмешательству" России в американские выборы 2016 года, "безрассудное использование химического оружия" в Великобритании, а также ситуация на Украине и в Сирии.

Встреча Болтона с Антоновым подаётся как выдвижение предварительных условий или ультиматума.

Болтон является непосредственным подчинённым Трампа, что необходимо было подчеркнуть. То, что Болтон хотел донести до нашего посла – это позиция Трампа без использования испорченного телефона.

От российской стороны ждут, что в лице Лаврова или Пескова поступит официальное заявление о том, что Россия больше не будет "вмешиваться" в выборы президента США, что не будет "применять химическое оружие" в Англии и Сирии. Они ждут, что русские признают свои "ошибки" – и тогда отношения между США и Россией начнут улучшаться.

Я уверенно скажу, что в Америке сменится ещё много помощников по национальной безопасности и, может быть даже много российских послов, прежде чем наши отношения действительно начнут улучшаться <…>

Полностью комментарий Владимира Васильева слушайте в аудиофайле!

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация