Разное время. Радиоканал Непогода из центральных регионов России перемещается на Урал и в Поволжье

23 апреля 2018, 16:30

Шторм в регионах Центрального федерального округа в субботу повредил сотни деревьев и оставил тысячи людей без электричества, есть пострадавшие и даже погибшие. Теперь он смещается на восток, и угроза нависает над регионами Приволжского округа. Необходимо учесть опыт ЦФО и заранее предупредить граждан об опасности с помощью SMS, отмечают эксперты. По их словам, чтобы избежать дальнейших разрушений от стихии, стоит проверить на прочность все опасные конструкции вроде рекламных щитов.

Стихия перемещается в Поволжье. Сильных порывов ветра до 25 м/с в понедельник можно ожидать в Нижегородской и Кировской областях, рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Соответственно, в этих регионах также есть риск повала деревьев и аварийного отключения электросетей. Порывы до 20 м/с в воскресенье уже наблюдались в Татарстане, отметил он. Также штормовых порывов, до 15–20 м/с, можно ожидать в Уральском федеральном округе, добавил Роман Вильфанд.

Ведущие: Екатерина Курицына и Анатолий Круглов.

На связи – Сергей Викторович Чудопал, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по городу Москве.

Как себя вести при получении штормового предупреждения?

С. Чудопал: Если непогода застала вас на улице, необходимо сразу укрыться в любом капитальном строении. Это может быть подъезд жилого дома, любое общественное здание, крупный торговый центр и т.п. Там отойти подальше от витрин и находиться внутри помещения.

При получении информации о непогоде старайтесь спланировать свой день так, зная, что какое-то событие случится, чтобы не выходить без лишней необходимости на улицу.

Если вы укрылись в автомобиле, то он не должен находиться вблизи деревьев и других слабо закреплённых конструкций (щитов, знаков дорожного движения, рекламных щитов, линий электропередач). Если есть возможность, надо заехать на автомобиле в ближайшую подземную парковку или же, оставаясь на открытой местности, включить аварийную сигнализацию и прекратить движение. Находясь в машине, самое главное – обеспечить безопасность себя и пассажиров, понимая, что на машину что-то может упасть.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация