Актуально США озвучили условия снятий санкций с "Русала"

24 апреля 2018, 12:49

Министр финансов США Стивен Мнучин назвал условия снятия санкции с российской компании "Русал". По его словам, это произойдёт после того, как Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией. США хотят пересмотреть итоги приватизации в России?

Разъясняет ведущий аналитик УК "Горизонт" Владимир Юрьевич Рожанковский.

Были ли ещё в истории случаи, когда иностранное правительство указывало бы крупнейшей компании мира, кто должен ею владеть?

В. Рожанковский: У меня такое ощущение, что они сами запутались, им хочется сделать что-то такое, чтобы обозначить свою важность, своё первенство в чём-то, но, поскольку методика ещё никем не разработана, приходится всё в режиме экспромта делать.

То, что сегодня происходит с рынком металлов, это уму непостижимо. Одно дело – спекулянты на этом рынке, которые деривативами подторговывают где-нибудь в Чикаго себе в удовольствие, а другое дело – серьёзные люди, которые заняты торговым контрактами. Срыв контракта для них означает огромные штрафы. Тот же алюминий используется в авиационной промышленности, причём первичный алюминий. Там нельзя использовать вторичный алюминий. То же самое в автомобильной индустрии, в станкостроении и т.п. Одним словом, влезли туда, куда не стоило бы лезть ни при каких обстоятельствах.

В принципе, можно, размахивая дубиной санкций, пользуясь долларом как резервной валютой и тем фактом, что все долларовые транзакции прослеживаются ФРС, все они на виду, можно сделать из мировой экономики месиво. Теоретически у Америки такая возможность есть. В нынешних условиях многие задались вопросом о пределах благоразумия. Потому что здесь невозможно уповать на нормы ВТО, понятно, что они попраны самым циничным образом. Теперь остаётся уповать только на благоразумие Америки, что та всё-таки не захочет вызвать в мировой экономике хаос. Но может. И теперь вопрос, где этот предел.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация