Актуально Проникновение в здание генконсульства РФ в Сиэтле: антироссийский и недружественный шаг

26 апреля 2018, 12:30

Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал проникновение в здание генконсульства нашей страны в Сиэтле антироссийским и недружественным шагом властей США.

При этом госдеп США заявил, что американцы имеют право это делать, это их реакция на поведение России. Но тут возникает вопрос: консульство – это частное здание и частная территория, причём здесь поведение России? С другой стороны, из уст высокопоставленных американских чиновников звучат заявления, что США стараются сохранить каналы связи с Россией и рассчитывают на возобновление стратегического диалога с Москвой в ближайшее время.

Ситуацию комментирует эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист кандидат исторических наук Константин Владимирович Блохин.

Опять у американцев раздвоение сознания? Или это такая демонстрация американской силы: мы попирали законы и дальше будем их попирать?

К. Блохин: Очевидно, что здесь произошло грубейшее нарушение норм международного права, в том числе положений ряда Венских конвенций 1961, 1963 и 1964 годов. По сути, в международных отношениях посольства, консульства и другие дипломатические объекты считаются территорией того государства, под чьим контролем они находятся. То есть, это даже не агрессивные шаги, действия американской стороны отчасти можно истолковывать как вторжение США на территорию РФ.

Но госдеп заявляет, что США отозвали разрешение на работу российского генконсульства в Сиэтле, поэтому это теперь не дипломатическая территория. Хотя наши должны бить на то, что это наша собственность, а вовсе не американского государства, и почему туда заходят совершенно свободно американские чиновники, взламывая замки?

К. Блохин: Так в этом-то и заключается нарушение известных положений Венских конвенций. Думаю, что Россия может обратить и в американский суд. Но дело это, конечно, бесперспективное, хотя отчасти и выигрышное для нас.

Почему?

К. Блохин: Помните, что сказал как-то В. Путин? А почему бы нам не проверить на прочность хвалёную американскую судебную систему? Ведь если американские суды примут американскую сторону, то, конечно, имиджу американской судебной системы в мире будет нанесён ущерб. Если примут нашу сторону, то в выигрыше окажемся, конечно, мы. Сейчас в США российские интересы отчасти будет представлять компания "White & Case", с которой российские власти уже не раз сотрудничали.

Но, конечно, вся эта ситуация с неправомерным проникновением в российское генконсульство в Сиэтле приводит только к ухудшению российско-американских отношений. Конфронтация в них будет усиливаться.

Д. Трамп пытается выглядеть вторым Рейганом. Он отчасти хочет заставить Москву сесть за стол переговоров, но не в качестве равноправного партнёра, а принудить её к этому посредством силы. Подобное мы видим в действиях США и в отношении Северной Кореи, Ирана и Сирии. Но вряд ли это сейчас у него получится в отношении России.

Понятно, что российско-американские отношения будут лишь ухудшаться по целому ряду фундаментальных причин.

Первая причина – антироссийские настроения в американском истеблишменте.

Чем они вызваны, эти антироссийские настроения?

К. Блохин: Главная идея фикс всего американского политического класса об американской глобальной гегемонии была похоронена именно действиями России. Однополярный мир предполагает диктатуру гегемона. В условиях диктатуры гегемона не возможны были ни Крым, ни операция в Сирии, ни защита Южной Осетии и Абхазии. Даже "мюнхенская" речь В. Путина была бы невозможной. Такая зацикленность на России лежит, можно сказать, уже в психологии американской элиты. К большому сожалению, к власти в США приходит сегодня новое поколение, более молодое и русофобское, чем старое в лице уважаемых сенаторов Линдси Грэма и Джона Маккейна, которые воспитывались в период "холодной войны", в период конфронтации с Советским Союзом. Они прекрасно понимали, чем опасна была бы война с СССР. А вот молодое поколение в лице Марко Рубио, Тома Коттона и Тэда Круза воспитывалось в период однополярного мира, в период наивысшей точки гегемонии США. И они не пуганные в прямом смысле слова. Они не понимают, где прочерчены красные линии и чем грозит миру противостояние с такой ядерной державой, как Россия.

Второй фундаментальной причиной ухудшения российско-американских отношений является встраивание Д. Трампа в американский истеблишмент. Он за последнее время значительно усилил свои позиции в американской элите. Сейчас уже мало кто говорит об импичменте Д. Трампа. Но ирония здесь состоит в том, что Россия потеряла первоначального Д. Трампа. За прошедшее время он заручился поддержкой и ВПК. При нём военный бюджет США достиг отметки 716 млрд долларов. Теперь даже идут разговоры о том, чтобы увеличить этот бюджет чуть ли не до 1 трлн долларов ради более эффективного сдерживания России и Китая. Д. Трамп также заручился поддержкой влиятельного произраильского лобби, на его стороне находятся обыкновенные республиканцы и даже уже неоконсерваторы.

Вы сказали, что улучшения российско-американских отношений ждать не приходится. И захват генконсульства РФ в Сиэтле – это одно из звеньев в той преграде, которая создается в отношениях между странами.

К. Блохин: Безусловно, это лишь один театр "военных" действий. Стоит ожидать ухудшения не только российско-американских отношений, но и ухудшения ситуации на Украине, в Сирии и на всех других фронтах противостояния по всему периметру РФ.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация