Авторские материалы Петр Покрышев – ужас немецких летчиков

9 мая 2018, 08:50

Персоны

Улица имени героя. О Петре Покрышеве – в материале Александры Писаревой.

"Дорога жизни" – артерия, питавшая на протяжении полутора лет Ленинград, отрезанный фашистами от большой земли. Её существование поддерживал в том числе Петр Покрышев. Он, командир авиаполка, прикрывал путь сверху.

Родился Покрышев под Херсоном, в крестьянской семье, в августе 1914 года. Биография обычна для летчика – страсть к небу с детства. Планёрный кружок, аэроклуб, служба в военно-воздушных силах, Одесская школа пилотов.

На что способен Петр Покрышев показал уже в советско-финской войне – в первом же бою сбил вражеский самолет. Ещё в то время летчик предлагал перейти на другой боевой порядок – летать не тройками, а парами. Все идеи сначала опробовал на себе. Позже эту схему переняли все.

Кажется, Покрышев во всем был первым. На фронте Великой Отечественной тоже оказался сразу – в июне 1941 года. Ему подвластны были практически все типы самолетов того времени. Только за первый год войны Петр Покрышев совершил 211 боевых вылетов. Лично и в группе сбил 18 самолетов.

Говорили, своим бесстрашием и решительностью вселял в немецких летчиков такой ужас, что как только его самолет отрывался от земли, по вражеской радиосвязи передавали: "Внимание! В воздухе Покрышев!".

Героем Советского Союза командир авиаполка стал еще в середине войны, в феврале 1943 года. А в августе того же года, тренируя молодого пилота, попал в аварию. В катастрофе получил серьезную травму – пострадали ноги. Но даже это не могло остановить летчика. Авиаконструктор Александр Яковлев подарил ему специально приспособленный под Покрышева Як-9, на котором тот воевал до конца войны.

После отучился в Академии Генштаба. Служил в войсках ПВО. А, выйдя в отставку в 1961 году, стал начальником Ленинградского аэропорта – нынешнего Пулково. Умер Петр Покрышев в 1967 году. Спустя год именем дважды Героя Советского Союза назвали улицу в Приморском районе Петербурга.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация