Авторские материалы Александр Савушкин: счет по сбитым самолетам – всегда в пользу наших

9 мая 2018, 06:03

Персоны

Улица имени героя. О летчике-истребителе Александре Савушкине – в материале Александры Писаревой.

От Черной речки – и до самого края Петербурга. Улица Савушкина тянется почти 6,5 километров. Название она получила только в 1950 году – до этого именовались отдельные отрезки. Их объединили в новую магистраль – в честь Александра Савушкина, летчика-истребителя. Он родился в крестьянской семье, в селе в Рязанской губернии (теперь это Московская область), зимой 1918 года. Школа, работа слесарем на заводе. Но увлечение небом привело его в аэроклуб, за которым последовала Борисоглебская военная авиашкола пилотов.

В 20 лет Александр Савушкин вступил в Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне. А когда напала Гитлеровская Германия – сразу оказался на фронте. Защищал Ленинград. За почти полсотни воздушных боев сбил 18 вражеских самолетов. Раз за разом поднимался в небо – всего совершил 373 вылета.

Летом 1941 года за один день он провел три воздушных боя, в которых сбил три самолета. Трижды был ранен – однажды, даже истекая кровью, не сел на землю, а продолжал уничтожать фашистские самолеты, пока не отбили атаку, и каждый раз из госпиталя возвращался в строй досрочно. Сослуживцы говорили: он был настоящим лётчиком – бесстрашным и решительным. И удивительным командиром – из группы подчиненных сделавшим настоящую команду. За него были готовы умереть. И за ним не боялись идти. Нередко против в разы превосходящих числом противников: впятером против двенадцати, четырнадцати, двадцати трех. Не важно – счет по сбитым самолетам всегда был в пользу наших. Отвага Савушкина обескураживала и лишала уверенности немецких пилотов.

Погиб же Александр Петрович не за штурвалом, но в самолете. В мае 1943 года он пассажиром направлялся на военно-транспортном судне за новыми самолетами – для защиты Ленинграда. Аэродром на окраине города, с которого вылетали, был обстрелян артиллерией – из-за этого хорошо подготовить самолет к полёту не успели. Произошла катастрофа.

В сентябре ему, обладателю ордена Ленина, дважды – Красного знамени и множества медалей, присвоили звание Героя Советского Союза – посмертно.

А похоронили летчика там, где во время войны находился полевой аэродром "Сосновка". 62 года спустя в сквере на улице, названной в честь героя, появился памятник летчикам-героям: Савушкину, Покрышеву и Оскаленко.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация