Авторские материалы Дмитрий Ушков: подвиг ценою в жизнь

9 мая 2018, 06:28

Персоны

Улица имени героя. О Дмитрии Ушкове – в материале Александры Писаревой.

Большая семья Ушковых жила в деревне, в Костромской области. У Димы было два старших брата и сестра, он ходил в начальную школу, когда умер его отец. Бросив учебу, мальчик стал почтальоном. Но жаждал работы посерьезнее. В 17 лет уехал в Москву, где жила сестра с мужем. Там стал маляром на стройке – помогал в возведении жилых домов на Ленинградском шоссе. Кисть скоро пришлось сменить на оружие. Когда напали немцы, Дмитрий Ушков отправился на фронт – попал в оборону Ленинграда.

Командиры называли его настоящим солдатом – храбрым, терпеливым, выполняющим приказ до конца. Сослуживцы удивлялись, как одинаково ловко справлялся с оружием – будь то винтовка, автомат или пулемет – и исполнял обязанности сапера – делал проход в минном поле, резал проволочные заграждения.

Ефрейтор 98-го стрелкового полка был трижды ранен, терял много крови, но на больничных койках не залеживался. Всегда скоро возвращался на фронт.

Летом 1944 года началась Выборгская наступательная операция. В боях на Мустоловских высотах Дмитрий Ушков шел в первых рядах. 13 июня движение пехоты внезапно остановил шквальный огонь из хорошо укрепленного дзота. Ближе всех оказался Дмитрий Ушков. Он бросил гранату. Но она ударилась о стальную защитную сетку и разорвалась снаружи. Дав нашим солдатам лишь передышку, но не спасение. Пулемет застрочил снова. Больше снарядов у ефрейтора не осталось. Тогда он поднялся и одним прыжком накрыл амбразуру своим телом.

До 22 лет боец не дожил неделю. Месяц спустя ему присвоили звание Героя Советского Союза – посмертно. Похоронили Дмитрия Ушкова в Ленинграде, на Северном кладбище. А в декабре 1952 году неподалеку, в Выборгском районе Ленинграда, в память о нем назвали Ушковской улицу. И поселок в Ленинградской области – в Курортном районе, в 50 километрах от места, где Дмитрий Ушков совершил свой подвиг.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация