Актуально Алексею Кудрину предложили возглавить Счётную палату – парадокс!?

11 мая 2018, 12:30

«Единая Россия» предложила экс-министру финансов Алексею Кудрину возглавить Счетную палату РФ. Кудрин взял несколько дней на размышление. В числе прочих на должность главного государственного аудитора источники называют депутатов Андрея Макарова, Анатолия Аксакова, вице-спикера Госдумы Александра Жукова.

Ситуацию анализирует профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова доктор политических наук Андрей Викторович Манойло.

Андрей Манойло: ...Кудрин-то рассчитывал стать в новом правительстве премьером или первым вице-премьером… А тут его на Счётную палату посадили, которая ровным счётом ничего не решает, экономическую политику не формирует! Это орган, имеющий свой функционал.

Парадоксальность ситуации заключается в том, в первую очередь, что Кудрин ведь выступает с резкой критикой нынешнего экономического и финансового курса правительства – он такой либерал. И, в том числе, он говорит о растратах, о коррупции – а тут делают главой Счётной палаты!

Он прекрасно понимает, что если он начнёт считать, то тут же перепортит отношения со всеми остальными и его просто съедят. То есть он попал сейчас в такой переплёт, из которого не ясно, как выбираться. А тот кто предложил его назначить на эту должность – у него хорошее чувство юмора!..

Полностью комментарий Андрея Манойло слушайте в записи эфира "Радио России".

­Алексею Кудрину предложили возглавить Счётную палату – парадокс!?

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация