Актуально Глава британской контрразведки решил предупредить Россию об изоляции

14 мая 2018, 12:35

Персоны

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Глава британской контрразведки, генеральный директор британской службы безопасности МИ-5 Эндрю Паркер выступить перед европейскими коллегами в Берлине с речью, значительная часть которой будет посвящена отношениям с Россией. В своей речи Э. Паркер касается ситуации вокруг отравления британского агента и бывшего сотрудника ГРУ Сергия Скрипаля и его дочери и предупреждает Москву о возможной будущей изоляции. Также глава МИ-5 считает, что российские власти нарушают международные нормы права, и обвиняет Россию в клевете и дезинформации после ситуации, произошедшей в Солсбери.

Точка зрения профессора факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктора исторических наук Александра Артуровича Сагомоняна.

После всей волны нападок на Россию теперь дошло дело и до руководителя МИ-5. Глава этой организации, видимо, почувствовал спад интереса к нашей стране. Какими будут последствия его выступления?

А. Сагомонян: Вообще проблема со Скрипалями ушла на второй план. Раньше "дело Скрипалей" было на первых полосах британских газет. А, как правило, западные обыватели читают последнюю страницу, спорт и то, что напечатано на первой полосе. Раньше Скрипали были только на главной странице, теперь эта проблема ушла, о ней стали забывать. Это, по большому счёту, провал, так как ничего не получилось с доказательной базой и вообще ни с чем. Но российская сторона, конечно, это проблему не забыла, потому что это было голословное обвинение.

По-видимому, это заявление главы МИ-5 связано с тем, чтобы каким-то образом попытаться Россию поставить на место. Типа прекратите говорить. То есть, отвечая на ваш вопрос, последствий никаких не будет. Это просто попытка нанести контрудар в ответ на заявление С. Лаврова, что это была провокация, и сохранить хорошую мину при плохой игре. Ничего другого за этим заявлением я не вижу.

А других чиновников для этого не нашлось? Обязательно было главу британской контрразведки ставить в неловкое положение?

А. Сагомонян: Кого-то надо было поставить. Это говорит не премьер-министр, не даже Борис Джонсон, а чиновник, который, хотя и занимает значительную позицию в английском истеблишменте, но это не чиновник первого ряда. Он скажет, они покричат, но последствий не будет. Эта проблема отошла. И английская сторона сама понимает, что доказательная база не сработала, провокация не удалась.

Зато родилась новая британская аксиома: отсутствие доказательств не может являться мотивацией для отсутствия обвинения.

А. Сагомонян: Абсолютно правильно. Выдвигается обвинение, начинается крик, шум, шум этот вбивают людям в голову, и уже это выдаётся за действительно реальный факт. Это то новое, что привнесено в XXI веке всем Западом, не только англичанами.

Глава МИ-5 не боится дискредитировать окончательно неловкие британские спецслужбы?

А. Сагомонян: Это указание сверху. Он выполняет приказ. Он военный и здесь ничем не рискует. Был определённый разговор в верхах, и ему было сказано озвучить такую мысль. И он этого, конечно, не боится. Это не его инициатива, а инициатива сверху.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация