Актуально Франция снова оказалась под ударом исламистов

14 мая 2018, 12:11

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Франция снова оказалась под ударом исламистов – в Париже совершён теракт. 21-летний гражданин республики с чеченскими корнями Хамзат Азимов с криками "Аллах акбар!" напал на прохожих с ножом и был застрелен полицейскими. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отметил, что формирование личности, взглядов и убеждений Х. Азимова происходило во французском обществе и потому вся ответственность за теракт ложится на власти Франции. Полицейские пытались задержать Х. Азимова при помощи электрошокеров, однако это им не удалось, после чего стражи порядка застрелили подозреваемого, и расследованием занялось сейчас антитеррористическое подразделение прокуратуры Франции. Расследование ведётся по статьям "Убийство", "Покушение на убийство носителей государственной власти" и "Действия, связанные с террористическим умыслом". Ответственность за атаку уже взяла на себя террористическая группировка, запрещённая в России, Исламское государство, заявившее, что нападение совершил один из её солдат.

Комментирует ведущий научный сотрудник института Европы РАН Сергей Матвеевич Фёдоров.

Либеральная идея гласит, что инокультурные мигранты обогащают те страны, в которые они попадают. Но мы видим, что экономическая статистика говорит в этом смысле об обратном, да и практика подобных трагедий подтверждает, что даже те, кто родился в Европе, впитывать европейские ценности не желают. Никакого гуманизма и уважения к жизням своих новых сограждан. В чём здесь причина?

С. Фёдоров: Причина в том, что либеральная иллюзия о мультикультурализме, о том, что будет какая-то новая общность, что люди, приехавшие из других концов планеты, впитают европейские ценности и станут такими же европейцами, хотя физически они на них не совсем похожи, эта иллюзия, которая на протяжении многих десятилетий лелеялась и распространялась, рухнула. Рухнула ещё в 2011 году, когда один за одним и англичане, и А. Меркель, а потом Н. Саркози сказали о том, что мультикультурализм мёрт и он не привёл ни к чему хорошему, а создал только проблемы. Собственно говоря, эти проблемы и пожинает сегодня Европа.

Почему часто под ударом оказываются именно французы?

С. Фёдоров: Франция – крупнейшая мусульманская страна Европы. Там проживают 6 млн мусульман, большинство из которых, конечно, нормальные, но немалая их часть, особенно молодёжь, сильно радикализуется под влиянием салафитских идей и идей радикальных исламистов, которые до последнего времени свободно проповедовали соответствующие взгляды в мечетях и за которыми контроль фактически государство потеряло. К концу прошлого десятилетия из 1200 имамов Франции половина не говорили или плохо говорили по-французски, а треть из них были иностранцами. Что они проповедовали, не понятно. И только после произошедших ужасных терактов французские спецслужбы и общество стали уделать этим проблемам больше внимания.

То же самое происходит и во французских тюрьмах, где немало пребывает выходцев из Северной Африки. Радикализация в местах заключения наиболее сильная, поэтому люди, когда они выходят из тюрем после пребывания там ряда лет, встают на путь радикального ислама.

Как работает радикальное исламское подполье в Европе, создавая "машины" для убийств европейских граждан?

С. Фёдоров: Нельзя сказать, что спецслужбы не ведут против них борьбу. Во Франции после терактов обычно начинается полемика на уровне партий и правительства, что полиция и спецслужбы вычисляют и классифицируют людей как "склонных к терроризму" (их порядка 10 тысяч во Франции), но получается всегда так, что после очередного теракта оказывается, что данный человек, который его совершил, находился под надзором полиции, был внесён в картотеку, но полиция ничего не сделала, чтобы теракт предотвратить. Понятно, что трудно бороться с индивидуалами, которые привержены террористическим взглядам, но здесь, конечно, вина спецслужб. Хотя ясно и то, что за каждым невозможно установить наблюдение. Поэтому, увы, реалии таковы, что ждать какого-то чудесного исцеления от этой серьёзнейшей проблемы не приходится.

Что происходит с миграцией во Франции?

С. Фёдоров: Миграционный поток в Францию в какой-то степени ослаб. Но у властей не хватает решимости поставить серьёзный барьер на пути миграционной волны, которая так или иначе все равно в Европу проникает. Поэтому вопрос этот сложный, и найти какие-то чудодейственные рецепты, которые вдруг бы оздоровили французское и европейское общества, вряд ли получится.

Каких взглядов придерживает нынешний президент Э. Макрон в отношении миграционной политики Франции?

С. Фёдоров: Центрист Э. Макрон, скорее, склонен ужесточить миграционное законодательство (и по поводу предоставления убежища, и по многим другим моментам), но он тоже вынужден маневрировать, потому что, с одной стороны, он должен не рассориться с левыми и, с другой стороны, в то же время подыграть правым. Поэтому принимаются полумеры, которые не позволяют применять во всю силы законы, чтобы радикально что-то изменить.

Если уж речь зашла о том, что это выходец из Чеченской республики, которые напал с ножом на парижан, то будет ли использован этот случай в антироссийской истерии?

С. Фёдоров: Несмотря на всю русофобию, которая на Западе стоит, в том числе и во Франции, вряд ли такие объяснения и логические связи будут использованы. Понятно, что винить здесь чеченцев, руководство Чечни, а тем более России не логично и явно не соответствует реальности.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация