Актуально Владимир Путин подписал указ о новой структуре правительства

16 мая 2018, 20:22

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому новый кабинет министров РФ будет представлен десятью вице-премьерами, включая первого заместителя председателя правительства. 15 мая на встрече с Путиным в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев передал ему проект указа с предложениями по структуре нового правительства.

По словам премьера, поскольку действующая структура правительства доказала свою работоспособность, принципиальных изменений в ней не предлагается, но есть ряд важных предложений, которые направлены на оптимизацию действующей системы органов исполнительной власти.

В частности, министерство образования и науки разделят на два ведомства, а федеральное агентство по надзору за образованием будет подчиняться напрямую правительству.Комментирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин

Елена Щедрунова: Алексей, вы были готовы к тому, что правительство претерпит минимальные изменения?

Алексей Мухин: Судя по тому, что у нас старый-новый премьер, конечно, я был готов морально и физически, если так можно сказать, то реформа кабинета министров будет косметической. Видимо Дмитрию Медведеву удалось убедить Владимира Путина в том, что прежний состав кабинета министров в его структурном исполнении был эффективен.

Елена Щедрунова: А разделение министерства образования и науки на два министерства?

Алексей Мухин: Оно, конечно, замечательное только в том смысле, что имеется в виду, реструктуризация финансовых потоков и направление их более адресно. А также, я так понимаю, что идёт оптимизация администрирования и потоков, и тем, чем эти ведомства будут заниматься…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле программы

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация