Актуально Россиян переведут на "умные" счётчики

17 мая 2018, 12:52

Минстрой намерен сделать обязательной установку в жилых домах приборов учёта с функцией дистанционной передачи показаний уже в 2019 году. Это позволит навести порядок в сфере расчётов за потреблённые коммунальные услуги, так как информация о потреблённых ресурсах будет автоматически отправляться в центры сбора данных. Говорит ли это о том, что человек, проживающий в таком доме, совершенно не будет способен изменить эти данные в ту или другую сторону? Насколько россияне готовы доверить свои деньги счётчикам с возможностью дистанционного сбора данных о потреблённых ресурсах?

Разъясняет исполнительный директор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Михайлович Козлов.

Насколько можно доверять приборам с дистанционным учётом потреблённых ресурсов? Люди будут потреблять воду и тепло, а счётчики сами по себе будут отправлять куда-то какие-то данные? Смогут ли они контролировать отправляемые данные? И если да, то каким образом?

А. Козлов: К этому нужно было приходить не в 2019 году, а значительно раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Уже есть примеры многоквартирных домов в целом по стране, которые оборудованы полностью "умными" счётчиками. По большому счёту, это индивидуальный прибор учёта, который имеет соответствующий датчик с возможностью передавать показания централизованно. И здесь мы как потребители получаем возможность забыть о бумажках и сроках, когда надо снять показания приборов учёта и их передать в какой-то почтовый ящик или через личный кабинет. В какой-то момент показания будут сами сниматься.

А большинство людей, может, считает, что ничего им не надо делать, они и сами могут передавать все эти показания. Может, большинство не захочет устанавливать новые "умные" счётчики, которые будут за них всё делать, потому что люди им не доверяют. А им, скорее всего, скажут, что замена будет обязательна?

А. Козлов: Важно, что, с одной стороны, потребители не будут лишены возможности контролировать свои счётчики. Всегда можно будет сравнить те показания, которые будут автоматически передаваться и отражаться в квитанции, с теми цифрами, что мы сами видим при обычной традиционной проверке приборов учёта.

Второе. Приборы учёта не вечны. У них есть межповерочный интервал, который позволяет жителям либо а) сдать прибора на поверку, либо б) заменить его. И, как показывает практика, "умные" счётчики не стоят сильно дороже обычных счётчиков. Деятельность УК или ТСЖ, которые уже знают и используют эти технологии, доказывает, что окупаемость этих приборов учёта происходит буквально за несколько месяцев. Потому что все проблемы, связанные с платежами за ОДН и с неразберихой в расчётах, они ровно про это. Кто-то из нас забыл снять показания, кто-то "скрутил" их, используя всевозможные приспособления. И вот эта чехарда в расчётах и учёте показаний говорит о том, что что-то нужно с этим делать. И такая автоматизированная система, снимающая показания приборов учёта у всех одномоментно, не даёт возможности для каких-то манипуляций.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация