Железная логика "Путин показал Меркель её место"

21 мая 2018, 16:08

Персоны

Скандальный букет для Ангелы Меркель и др. темы.

О визите Меркель в Сочи и российско-немецких отношениях поговорили с заместителем руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН, кандидатом исторических наук Екатериной Тимошенковой.

Ведущие – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

ТИМОШЕНКОВА: Раскритиковала Путина за то, что он подарил цветы Ангеле Меркель, бульварная газета Bild. Да, эта газета – самая дешевая, она беспокоится о каком-то резонансе, она ищет этот резонанс. Другие, серьезные газеты, подошли к оценке визита совершенно по-другому.

Ну, какова аргументация газеты Bild? Дескать, Путин увидел в Ангеле Меркель не политика, а женщину!

КОРНЕЕВСКИЙ: Возмутительно, да!

МИХЕЕВ: Как он посмел?!!

ТИМОШЕНКОВА: Он показал ей её место, он напомнил ей – дословно – о том, что она – женщина. А женщина – она как бы слабее мужчины, то есть он указал ей её место. Именно, что она – не столько политик, сколько еще и женщина. И вот это оскорбило. Здесь они исходят из того, что он такой сильный, такой вот весь властелин мира, особенно после того, как у Германии начались проблемы с Соединенными Штатами Америки. Они даже как-то, вот именно газета Bild (другие обращали внимание, что перед визитом Меркель приезжал Башар Асад туда же, и это стало неожиданностью якобы для Ангелы Меркель)... Но вот эти цветы, то, что он ее как бы не на одном уровне, видимо, воспринимает в качестве политика, а напоминает ей, что она – не только политик, но и женщина…

КОРНЕЕВСКИЙ: По мнению вот этой бульварной газеты, да?

ТИМОШЕНКОВА: Это именно по мнению этой газеты, газеты Bild. Остальные по-другому отнеслись к визиту.

МИХЕЕВ: Слушайте, ну, это, конечно, вообще… Вот говорят, что мы одинаковые. Какие мы одинаковые? Мне кажется, что мы настолько разные! Мне интересно: чего здесь больше? Просто попытки раздуть из мухи слона и как-то так вот выкрутиться из этой ситуации так, чтобы действительно она скандально прозвучала? Или уже на мозги массового обывателя в Германии действуют вот эти сверхновые псевдоценности со всеми гомосекусальными темами и прочее-прочее… Потому что, мне кажется, только сверхновые псевдоценности с извращенным сознанием или просто какой-то циник-приколист мог такую вот ерунду написать! Мне кажется, что сама по себе постановка вопроса – это уже оскорбление в адрес Меркель. То есть когда они говорят, что Путин увидел в Ангеле Меркель женщину…

ТИМОШЕНКОВА: Он напомнил ей, что она женщина, а надо было просто пожать руку, как всем остальным мужчинам!

МИХЕЕВ: Сама по себе трактовка – это уже оскорбление Меркель, потому что давайте я вам выверну в другую сторону. Это означает, что Ангела Меркель – такая страшная, что женщину в ней увидеть невозможно, как считают немецкие журналисты. И, вообще, на женщину она давно уже не похожа. А вот Путин увидел!

ТИМОШЕНКОВА: С тех пор как выбрали, она стала лучше выглядеть. Они тоже это отмечают. Персональный парикмахер, стилист…

МИХЕЕВ: Не является ли вот это оскорблением в адрес Меркель?

ТИМОШЕНКОВА: Это – да, является оскорблением.

МИХЕЕВ: Я просто хочу у вас спросить: это вот уже набекрень мозги свернулись или просто вот такой скандальный журналистский прием?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация