Еврозона Если обсуждают цветы – значит, посудачить не о чем

21 мая 2018, 20:07

Персоны

Тема: Букет для Ангелы Меркель.

В студии – писатель, публицист Владимир Сергиенко.

Ведущий – Александр Андреев.

СЕРГИЕНКО: В Германии цветочных магазинов – огромное количество. И не только в Восточной Германии на 8 Марта поздравляют женщин. И цветы продаются, и дарятся. И вопрос звучит очень, очень просто: если обсуждают цветы как фактор того, что хорошо это или плохо, и ни словом не комментируют пресс-конференцию, протокольную часть, то, о чем говорили, переговаривались, то, значит, им и посудачить не о чем. Это – единственное, о чем они нашли поговорить, покритиковать, поумничать, в конце концов. И если кто-то с претензией на то, что гендерное право в Германии – совсем подгнило, загнило, свернулось в трубочку… И женщина, которая политик, она, в первую очередь – политик, такие голоса постоянно есть. И депутаты, и феминисты – кого только нет, кто говорит, что "оценивайте меня по моим качества как политика, сотрудника, рабочего".

И вот момент, когда пробуют навязать тебе мысль – "пожми мне руку"… Здесь очень просто: отматываем фотографии госпожи Ангелы Меркель первые и смотрим, кто еще ей дарил цветы из политиков. И выяснится, что, оказывается, ей не в первый раз дарят цветы, но вот в первый раз я заметил такой заголовок. И другие политики дарили, и, опять же, там никто не видел злого умысла.

Очень хочется вспомнить здесь сразу две вещи: первая – это легенда о собаках, о ротвейлере. Ротвейлер классический – с обрубленным хвостом – имеет легенду. Приписывается, что эта собака пришла с римлянами в Германию или же использовалась мясниками для охраны кошельков. И хвосты еще были. И как-то раз щенка подарили тогдашнему консулу, наместнику Римской империи в Германии – в той деревне непосредственно, которая называется Ротвайлер и которая дала название собакам. И он отрубил хвост. И чуть ли не случилось восстания в Германии!..

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Еврозона. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация