Актуально Газовые войны: Запад готовит гуманитарную катастрофу в Донбассе

22 мая 2018, 12:11

Украинские силовики задумали "затянуть петлю" вокруг Донецка. Однако уши данной операции растут из-за океана, уверен главный редактор информагентства "Реалист" Саркис Цатурян. Американцам нужно демонизировать Россию, чтобы оказать международное давление как на Берлин, так и на Москву в плане строительства Северного потока-2. Не надо забывать, что англосаксы всячески радеют за запуск трансанатолийского газопровода...

Саркис Цатурян: Запад готовит гуманитарную катастрофу в Донбассе для того, чтобы ввести на эту территорию международный воинский контингент – в данном случае речь, конечно, о натовском контингенте. А далее – оказывать всяческое давление на Россию. Это стратегическая задача. Они рассчитывают провести эту операцию где-то до сентября, когда будет заседание Генеральной ассамблеи ООН. Цель – спровоцировать Россию на усиление поддержки армии обороны ДНР, на открытую интервенцию в Донбасс, после чего будут ужесточаться санкции против России, и её объявят страной-агрессором.

Американцам нужно демонизировать Россию, чтобы оказать беспрецедентное международное давление как на Берлин, так и на Москву в плане строительства Северного потока-2. Для этого им нужна военная операция на Донбассе, которая лишена военного смысла: лёгкой прогулки там не будет. Все понимают, что жертвы будут с обеих сторон, в том числе и среди гражданского населения. Под эту демонизацию они будут вынуждать немцев отказаться от Северного потока-2 – это максимальная задача. Задача минимум – вынудить Брюссель на 50% сократить объём поставок по будущему газопроводу Северний поток-2.

На этом фоне происходит ещё одно событие, на которое пока мало кто обращает внимание: запуск трансанатолийского газопровода (TANAP). Это главная задача британской внешней политики за последние 20 с лишним лет. Суть этой политики состоит в том, чтобы создать южный газовый коридор, подвязать к нему Туркмению, Азербайджан. Проводить эти коммуникации далее через Грузию и Турцию в Европу. Проект будет запущен 19 июня, спустя несколько дней после начала Чемпионата мира. А на этом фоне мы видим демонизацию России. Создаются предпосылки чтобы мы увязли в Донбассе. А когда мы увязнем там, то будут реализовываться энергетические проекты, которые идут в противоречие с российскими национальными интересами.

Полностью беседу Дмитрия Чернова и Саркиса Цатуряна слушайте в записи эфира "Радио России"

­Демонизация России и затягивание петли вокруг Донецка

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация