Актуально Европротокол упростили, однако технически его применение не обеспечили...

22 мая 2018, 12:42

С 1 июня можно оформить европротокол без автоинспектора и споров между водителями. Чтобы оформить аварию без вызова ГИБДД, то есть по европротоколу, потребуется наличие в машине спутниковых систем ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение.

На связи со студией "Радио России" – автомобильный обозреватель радио "Вести FM" Игорь Моржаретто.

Игорь Моржаретто: … надо оформить протокол с помощью каких-то «средств», но этих технических средств на сегодняшний день пока нет – увы, к сожалению! Давным-давно Минсвязи обещано специальное приложение, которое можно будет бесплатно скачать и установить на смартфон: можно будет сфотографировать место ДТП, машины – с привязкой к местности, времени, координатам и с невозможностью корректировки. Ведь на сегодняшний день весьма высок уровень страховых мошенничеств. Они составляют чуть ли ни 15% всех случаев – выявленные, их довольно много, когда люди имитируют аварию или пытаются списать на неё предыдущие повреждения. Такое приложение должно быть, Минсвязи обещало – Минсвязи уже нет, оно теперь иначе называется. Но приложения пока нет. Я надеюсь, что она хотя бы в течение второго полугодия появится.

Второе: если в машине установлена система ГЛОНАСС, теоретически можно будет зафиксировать это ДТП, но для этого, насколько я знаю, надо к существующей системе "ЭРА-ГЛОНАСС" какую-то дополнительную программу. Пока её тоже, насколько я знаю, нет. Поэтому если у вас есть желание оформить аварию по европротоколу – у вас есть такое право – просто при этом надо очень внимательно составить схему и сделать максимальное количество фотографий. Лучше – на телефоны обоих участников, чтобы их было как можно больше, с деталями. И обязательно – это очень важный момент – с привязкой к местности. То есть не просто стоит повреждённый автомобиль, а поврежденный автомобиль на фоне дома номер 13 по улице Некрасова, например. Чтобы у страховой компании не было сомнений, что это ДТП именно в эту минуту произошло.

Другие советы эксперта – слушайте в записи эфира «Радио России».

­Европротокол упростили, однако не обеспечили технически...

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация