Актуально Радость Порошенко: Украина испытала американские комплексы "Javelin"

23 мая 2018, 12:11

Украина впервые испытала американские комплексы "Javelin". Комментарий военного обозревателя ТАСС полковника в отставке Виктора Николаевича Литовкина.

Виктор Литовкин: "Javelin" – это противотанковое управляемое ракетное вооружение. Они достаточно старые. Конструировались где-то в 80-е годы. В 90-е годы приняты на вооружение американской армии и используются для борьбы с бронированной техникой противника. Также могут стрелять по вертолётам, если вертолёты летят низко. Но дальность действия их – 2, 5 км. Пробивают они броню толщиной 60-80 см…
"Javelin"

У самой Украины есть замечательный такой же противотанковый ракетный комплекс "Стугна". Он действует на дальность до 5 километров и пробивает броню толщиной в метр двадцать: поэтому когда Порошенко говорит о том, что мы мечтали и получили замечательное оружие третьего поколения "Javelin", то он, конечно, лукавит и выдает желаемое за действительное, потому что американцы спихнули им своё старьё. США перевооружают свои вооруженные силы, и, как говорится, действуют по принципу "на тебе Боже, що мене не гоже". А каждый комплект такой пусковой установки и системы управления стоит полтора миллиона долларов! Украина получила 35 таких комплектов. И за все эти комплекты ей придется заплатить где-то 47 – 50 миллионов долларов!..

Полностью комментарий эксперта слушайте в записи эфира "Радио России".

­Радость Порошенко: Украина испытала американские комплексы "Javelin"

Программу "Актуально" ведет Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация