Актуально Россиянка, защищаясь, убила мужа, и суд неожиданно оправдал её

23 мая 2018, 12:30

Как сегодняшний закон трактует ситуацию, когда жена убивает собственного мужа, который на протяжении долгого времени его поколачивал?

Накануне суд Находки оправдал 39-летнюю Галину Каторову, которая нанесла избивавшему её годами мужу смертельный удар ножом. Причём нанесла не один удар, а 11. Это прецедент и почти чудо. Ещё в конце прошлого года прокуратура настаивала на 7 годах лишения свободы. Надо сказать, что в 2017 году побои в отношении близких лиц были исключены из числа уголовно наказуемых преступлений. Но только если эти побои совершены впервые и не было нанесено существенного вреда здоровью. Так называемая "декриминализация семейного насилия". Если же ущерб здоровью был нанесён серьёзный и если побои были совершены повторно, то ответственность наступает в соответствии с уголовным законодательством. Так происходящие события трактует, по крайней мере, закон. Так вот, есть любопытные цифры. За весь 2016 год до введения знаменитой "декриминализации" от семейных конфликтов физически пострадали около 10 тысяч женщин, а за последние 9 месяцев зафиксировано около 60 тысяч аналогичных случаев. То есть, уже после введения положения о декриминализации данной статьи Уголовного кодекса.

Разъясняет адвокат, бывший следователь прокуратуры Вадим Вячеславович Багатурия.

Можно ли говорить, что сегодня в российских семьях мужья продолжают поколачивать своих жён, а полиция ввиду того, что есть декриминализация, на это закрывает глаза и даже не приезжает по звонку, в результате доведённые до отчаяния женщины схватились за ножи, а суды начали их оправдывать?

В. Багатурия: Не сказал бы, что декриминализация побоев – это плохо. Дело в том, что семейное насилие было, есть и будет всегда. Возможно, в каких-то других государствах и других культурах семейные побои – это не традиция, но в России это так. Поэтому, если законодатель исходил из необходимости декриминализировать побои, он отталкиваться от желания снизить количество осуждённых россиян, потому что количество приговоров по данной статье в своё время делало достаточно большой процент уголовной статистики. Поэтому лично моё мнение и отношение к декриминализации сугубо положительное. Я всегда считал, что гораздо больнее наказать человека за нанесение побоев рублём, чтобы он как-то отрабатывал собственное негативное поведение.

Что касается приговора Находкинского суда, то очевидно вскрылись какие-то обстоятельства, которые изменили позицию прокуратуры. И если они настаивали на 7 годах лишения свободы для подсудимой, а впоследствии в апелляционной инстанции отказались от такого требования, это говорит о том, что дело было подвержено более глубокому анализу.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация