Актуально Запуск Falcon 9: что могут обыкновенные инженеры, если им дать свободу, деньги и указать цель

23 мая 2018, 12:50

Миллионы людей во всем мире следили минувшей ночью за очередным запуском ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX.

Нынешний пуск привлёк к себе внимание по нескольким причинам. Во-первых, первая ступень запущенной ракеты уже летала. С её помощью более четырёх месяцев назад в космос выводилась секретная американская миссия "Зума". Спасать в этот раз первую ступень не стали. Потому что сейчас готовится более усовершенствованная версия первой ступени Block 5, которая, как предполагается, будет запускаться в космос до 10 раз. А всего число стартов может достигать сотни.

Во-вторых. ракета, которая была запущена сегодня ночью, вывела в космос 5 телекоммуникационных спутников "Иридиум", которые пополнят новую группировку аппаратов связи Iridium NEXT. И это уже шестой запуск SpaceX спутников "Иридиум". Полностью собранная группировка будет состоять из 75 аппаратов, летающих на орбите на высоте 667 км.

Но наибольший интерес представляет научная часть нагрузки – пара космических аппаратов GRACE-FO. Миссия состоит из пары идентичных между собой спутников, которые будут летать на одной орбите на высоте 500 км. Их задача – отслеживать мельчайшие гравитационные возмущения, вызываемые изменениями водной и ледяной составляющих поверхности Земли. В отличие от других спутников, работа которых основана на слежении за поверхностью планеты при помощи камер, этим аппаратам вообще не надо вглядываться вниз. Им вообще не надо никуда вглядываться. Они будут собирать информацию о гравитационных аномалиях Земли на основе лишь одного параметра – расстояния между самими этими спутниками.

Говорит генеральный директор компании "Арли спецтехника" Аркадий Гаврилович Лившиц.

А. Лившиц: Главное в этом пуске – совершенно другое. Как и вообще вся эта история с Falcon 9. Она ясно показывает, что могут обыкновенные инженеры, не гении, если им дать свободу, деньги и показать цель.

В запущенных спутниках связи и спутниках для определения составляющих гравитационного поля Земли ничего особенного нет. Компания Илона Маска спутники пока не выпускает, их делает другой производитель, а они делают только ракеты-носители.

Что меня поразило? Это то, что они две половинки атмосферного обтекателя спускали не на парашютах, а на управляемых парапланах, которые должны были упасть на довольно маленькую площадку. Немного у них не получилось, но в этом нет ничего страшного. Обтекатели эти достаточно дорогие по какой-то причине: одна половинка стоит 6 млн долларов, а весь обтекатель – 12 млн долларов. Но ничего, доходы от пусков эту утрату покроют.

Регулярные запуски ракет Илоном Маском не говорят ли о том, что он медленно, но верно приближается к своим суперцелям и сверхзадачам? Или же мы пока видим ситуацию, которую нам преподносят как шоу, специалисты же понимают, что ничего сверхъестественного в этом нет?

А. Лившиц: Ничего сверхъестественного в этом, естественно, нет. Шум искусственный. Илон Маск таким способом добывает себе деньги. Тем не менее, его ракеты летают, они работают, не выбывая из показателя надёжности русских или французских ракет. То есть, работа идёт своим чередом. Илон Маск превращается в крупнейшего производителя ракет-носителей для коммерческих пусков. Так что, если и дальше всё пойдёт теми же темпами, то это уже будет не шоу, а штука серьёзная. Это вам не автомобиль "Тесла".

Мы-то хотим, чтобы и у нас тоже возникла какая-то конкурентоспособность в "Роскосмосе". У нас когда подобное будет?

А. Лившиц: Всё очень просто. В Москве и вообще в России таких "масков" огромное количество. Но что вы хотите, если господина Рогозина садят на "Роскосмос"? Хотите, чтобы ещё и ракеты летали? Ребята, я понимаю, что есть среди ваших слушателей и журналистов люди верующие, но это ничего не значит для науки. Наука живёт по своим законам, к сожалению. Или, к счастью.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация