Разное время. Радиоканал Халатность и растрата оказались связаны с пожаром в кемеровской "Зимней вишне"

25 мая 2018, 16:10

Радиоканал "Разное время" ведут Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

Главу кемеровского МЧС задержали по делу о пожаре в "Зимней вишне".

В программе участвуют:

– корреспондент Олеся Громова из г. Кемерово;

– почётный адвокат России, почётный адвокат Московской области, бывший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Владимир Иванович Калиниченко.

На связи со студией – почётный адвокат России, почётный адвокат Московской области, бывший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Владимир Иванович Калиниченко.

Сегодня стало известно о задержании главы МЧС по Кемеровской области. Почему так долго не было ареста?

В. Калиниченко: Это прекрасно понятно. Когда следствие расследует такое сложное уголовное дело, ему не стоит торопиться, особенно если это связано с обвинением каких-то должностных лиц. Сегодня я к действиям СК РФ и его руководству по этому делу отношусь с большим пиететом, потому что впервые, пожалуй, за последние годы после Кущёвки и других громких дел следствие идёт по пути расширения круга лиц, которые виновны в том, что произошло. Что по тем делам происходило? Виновных привлекали к уголовной ответственности, хотя все прекрасно знали, что преступление было совершено при попустительстве, мягко говоря, других должностных лиц. Но обходились тем, что их иногда увольняли, иногда они занимали другие должности, часто более весомые по зарплате, и там работали. Не знаю, какое обвинение будет им предъявлено, но я бы как следователь в прошлом поступал бы жёстче.

В данном случае речь не должна идти о халатности. Если должностные лица, которым в обязанность прямо вменяются определённые функции, а они их не выполняют, я бы пошёл не по пути халатности, а по пути злоупотребления служебным положением. Наказание за последнее – до 10 лет лишения свободы. А мотивом совершения преступления является корыстная и личная заинтересованность. Поэтому, если корысть не установлена, я уверен, что за этим стоят взятки. Но там ещё есть личная заинтересованность. Допустим, ты можешь не иметь корыстных мотивов, выгоды не получаешь, но заинтересован, чтобы у тебя были благополучные показатели в работе, поэтому следователю это доказать совершенно не сложно.

И вот если в России в расследовании резонансных дел будет такая реакция, потому что заканчивается всё слишком трагически, это будет самый правильный путь. А кто здесь эти должностные лица? Из администрации, из сопутствующих организаций и ведомств. Особенно из правоохранительных органах. Например, должностные лица в Кущёвке годами не принимали мер по тем безобразиям, что творились в поселении. Так и в Кемерове. Лица, которым в обязанность вменялось делать всё, чтобы таких последствий не было, а они то ли из кумовских, то ли из личных отношений, то ли за откаты и взятки допустили то, что в конечном итоге произошло с несчастными людьми в ТРЦ "Зимняя вишня", должны за это расплачиваться сурово. Потому что они прекрасно понимают, что они делают. И другим это должно быть в назидание. Сел на должность, будь любезен делать свою работу так, как требуется. И отвечать за то, что ты делаешь. Поэтому я приветствую то, что делает Следственный комитет.

Почему претензии предъявляются именно начальнику главка МЧС по Кемеровской области и начальнику отдела надзора областного МЧС по городу?

В. Калиниченко: Я деталей не знаю, но могу обоснованно предположить, почему к ним предъявляются претензии. Потому что там были определённые требования по соблюдению правил противопожарной безопасности. А это дело МЧС. И, как известно из прессы, у этого начальника МЧС были довольно непонятные приобретения недвижимости в собственности. Даже говорили о том, что не такой уж он бессребреник, каким себя выдавал. По делу уже, видимо, установлено, что они не выполнили свои прямые служебные обязанности. Но пока речь идёт о халатности. А по халатности даже в советские времена, как правило, такую меру пресечения, как содержание под стражей, не избирали. За халатность не арестовывали. А если пошли на арест, мне кажется, что следствие тут располагает гораздо более серьёзными данными о преступлениях, которые они совершили.

Когда кто-то из подчиненных силовиков совершает преступление, почему летят головы начальников, которые его и знать не знают как такового, но он оказался в соответствии со служебной иерархией в их подчинении? Это является правильным?

В. Калиниченко: Если начальники говорят, что они не знали, не думали, не догадывались, это откровенная ложь. Поэтому правильно поступают, когда наказывают начальников подчинённых, совершивших преступления. Оперативная работа ведётся в отношении всех, и информация к начальникам поступает. Просто они не хотят её видеть. Посмотрите на этого Захарченко, у которого обнаружили миллиарды рублей. Это же просто детский лепет, что его начальники не знали и не ведали. Достаточно посмотреть на его биографию и карьеру, как она складывалась. Он, что, заслуженный человек, который выполнял какие-то важные задания? Достигал каких-то оперативных успехов? Он каким путём оказался на своей должности? Да не сомневайтесь, за взятки.

Полностью беседу слушайте в аудиозаписи программы.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация