Актуально Россиян хотят заставить жить дольше

28 мая 2018, 12:40

• Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала в интервью "Известиям" о том, как планируется выполнять поставленную Владимиром Путиным задачу по увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет к 2030 году. По словам В. Скворцовой, выполнение этой задачи потребует целого комплекса мер.

Разъясняет руководитель научного направления Национального НИИ общественного здравоохранения им. Семашко Александр Леонидович Линденбратен.

Как вы считаете, действительно ли реально в нашем обществе сформировать образ человек здорового, человека, стремящегося к долголетию, к 80 годам как минимум проживания на земле? Молодёжь сегодня ассоциирует себя с этим долгожительством? Можно ли принять и осуществить какой-то комплекс мер, чтобы достичь желаемого результата?

А. Линденбратен: Наверное, молодёжь не очень задумывается об этой проблеме, потому что эта проблема – всё-таки удел людей более пожилого возраста. И чем дальше, тем больше человек задумывается о продолжительности жизни, о качестве жизни и т.п. Молодёжи кажется, что они будут жить долго и счастливо. Поэтому говорить о том, что сегодня уже действительно сформирован имидж здорового человека в России, наверное, преждевременно. Мы должны к этому идти.

Плюс есть в России ещё одна особенность как менталитет населения. В разных странах менталитет населения, конечно, отличается. Особенности русского менталитета свидетельствуют о том, что мы, с одной стороны, любим жаловаться на многое, в том числе на своё здоровье, но меньше любим делать что-то для того, чтобы действительно быть здоровыми. Это и социологи подмечают. Когда за рубежом встречаются два человека, они на вопрос: "Как дела?", отвечают, что всё в порядке. В России же на вопрос: "Как дела?" могут ответить, что неважно: то давление стало шалить, то ещё что-то.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация