Актуально Польша выступает за создание американского ударного кулака на своей территории

29 мая 2018, 12:11

• Польша планирует создать ударный кулак против беззащитного Калининграда, пишут СМИ. Польские власти готовы раскошелиться на 2 млрд долларов, лишь бы в стране была развернута танковая бригада армии США. То, что это явно нарушает Акт Россия-НАТО, давно уже не беспокоит правящие круги Варшавы. Они и, правда, готовы поверить в мифическую угрозу из Калининграда. Но действительно ли польское общество так панически боится России, что готово размещать американцев за свой счёт?

Кстати, одновременно с новостью о готовности Польши щедро заплатить за американское присутствие, прозвучало антироссийское заявление польского президента Анджея Дуды. Тот объявил, что Россия якобы подрывает элементы международного уклада и является главной угрозой для НАТО. Заявление А. Дуды прозвучало на проходившем в Варшаве заседании Парламентской ассамблеи НАТО. Что происходит?

Комментирует главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Иванович Мураховский.

В. Мураховский: Если разбираться в основах, это не польская инициатива. Всё пошло из комитета по вооружённым силам Сената США, который возглавляет известный русофоб и враг России сенатор Джон Маккейн, "сбитый лётчик".

Сейчас в США идёт бюджетный процесс, ведутся обсуждения, в том числе и оборонного бюджета на 2019 год. И вот в рамках этого обсуждения сенатский комитет под руководством Джона Маккейна направил в министерство обороны запросы по некоторым элементам бюджета и строительства вооружённых сил США. И вот в этом 12-страничном запросе одним из пунктов значится: запросить министра обороны о необходимости и возможности постоянного размещения американской бронетанковой бригады на территории Польши. Вот откуда всё пошло.

И некоторые политические деятели в Польше поддержали этот запрос и даже сказали, что якобы Польша сможет оплатить создание постоянной американской военной базы на территории Польши. Но это тоже туман, поскольку реально Польша получает в рамках программ НАТО и Евросоюза в ходе принятого решения о развёртывании батальонных тактических групп в Прибалтике и на ротационной основе американской бригады на территории Польши помощь в объёме около 8-9 млрд евро в целом. То есть, это будут средства, если такое решение будет принято американцами, не из польского бюджета.

Есть Акт Россия-НАТО, один из пунктов которого гласит, что альянс будет осуществлять свою коллективную оборону "через обеспечение необходимых совместимостей интеграции потенциалов усиления, а не путём дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил. Танковую бригаду армии США сложно считать несущественной силой. Как вы считаете?

В. Мураховский: Конечно, это сила достаточно серьёзная. В каком масштабе? Именно в сравнении с тем, что было до этого. Напомню, что на постоянной основе американские войска в Польше не размещаются, равно как и в Прибалтике. У них есть бригада армейской авиации на постоянной основе в Германии и воздушно-десантная бригада в Италии. Вот и все их постоянные силы. Бронетанковая бригада – весьма серьёзное воинское соединение, которые насчитывает порядка 4,5 тысячи человек, 87 основных боевых танков, 150 боевых машин пехоты и т.д. Это действительно создаёт определённую потенциальную угрозу для России в там случае, если она будет размещена на территории Польши. Естественно, Россия будет на это реагировать, в том числе и размещением современных ударных средств на территории Калининградской области.

В американской прессе появились публикации о "худшем кошмаре" НАТО. "Худшим кошмаром НАТО" называют вооружённую до зубов Калининградскую область, где находятся ракетные комплексы "Искандер-М". Также американские эксперты упоминают самолёты, оснащённые крылатыми ракетами Х-55 и Х-101, ну и корабли ВМФ попали сюда, конечно же. Не напоминает ли вся эта история детские соревнования на тему: "Кто сильнее: Джеки Чан или Чак Норисс"? Я просто имею возможность на личном опыте сравнить. Я начинал свою офицерскую службу как раз в Калининградской области. И в то время на территории Калининградской области была развёрнута 11 общевойсковая армия, которая насчитывала только дивизий 4 штуки, из них три – танковых. Ещё было множество артиллерийских частей и соединений, ПВО и т.д.

Сейчас на территории Калининградской области по сравнению с советским периодом военных сил гораздо меньше. Там находятся 11 армейский корпус, морская пехота Балтийского флота, ну и сам флот, который базируется в Балтийске. Считать это всё каким-то агрессивным кулаком – это надо быть сумасшедшим журналистом. Военные понимают, что ударного потенциала у той группировки, которая размещена в Калининградской области, совершенно недостаточно для завоевания даже кусочка Польши, не говоря о Варшаве и прочем.

С политической точки зрения, какие могут последствия после нарушения Западом Акта Россия-НАТО? Чем Россия здесь может ответить? И насколько всё это серьёзно?

В. Мураховский: На самом деле они, конечно, давно наплевали на Акт Россия-НАТО. Напомню, что Совет Россия-НАТО фактически никак не работает, военные эксперты не контактируют в этих рамках. Поэтому, думаю, что будут перепалка и перестрелка в СМИ. В случае реального развёртывания американской бронетанковой бригады на территории Польши, конечно, Россия предпримет соответствующие военные меры.

Комментирует главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Иванович Мураховский.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация