Актуально Сексуальный скандал в жизни одной известной международной НКО

29 мая 2018, 12:36

В самом эпицентре очередного сексуального скандала оказались сотрудники международной благотворительной организации Oxfam.

Работники этой НКО, которые прибыли на Гаити в 2011 году для борьбы с последствиями землетрясения и голодом, как оказалось, устраивали на шикарных виллах секс-вечеринки с утехами в обществе несовершеннолетних. Причём выяснилось, что на Гаити была выявлена масса случаев, когда благотворители бессовестно домогались даже местных 14-летних девочек-волонтёров, для чего тех запугивали.

Грандиозный скандал разразился лишь сейчас, после публикации в "Таймс" закрытого доклада, предназначенного для британского правительственного комитета. И все эти 7 лет руководство Oxfam всеми правдами и неправдами скрывало взрывоопасную информацию от общественности. Более того, даже когда скандал начал набирать обороты, начальники из НКО, признав факты сексуальных проступков подчинённых, умолчали о том, что их сотрудники вступали в сексуальные отношения с девочками-подростками.

Что такое Oxfam? Это целое объединение из 17 некоммерческих организаций, представляющее собой международную сеть, щедро финансируемую несколькими государствами и работающую в 90 странах во всех частых света. Годовой оборот компании – 570 млн долларов. Основная цель НКО – борьба с бедностью и несправедливостью (!).

В ситуации разбирался политолог Сергей Александрович Михеев.

Скандал наверняка будет набирать обороты. Информация потрясающая по своей возмутительности. Какие последствия эта информация может иметь для британских политиков?

С. Михеев: Я не уверен, что будет какой-то суперскандал, потому что обычно они не любят выносить сор из избы. Единственное, что это может встроиться как-то в какую-то внутриполитическую интригу. Надо понять, кто конкретно имел отношение к этой организации, имела ли она связь с какими-то политическими партиями или конкретными политическими деятелями. И тогда, исходя из этого, можно было бы устраивать какую-то внутреннюю политическую кампанию. Это с одной стороны.

С другой стороны, рейтинг Терезы Мэй сам по себе невысокий, и ей любые подобные эмоциональные поводы, чтобы показать, какая она хорошая и правильная, могут пойти на пользу. Единственное, если это вдруг не связано с её партией каким-то образом. Но, судя по всему, всё это происходило не в её премьерство, поэтому она может обыграть этот факт для подъёма собственного рейтинга.

А так вообще этот инцидент может характеризовать вообще всю атмосферу вокруг НКО. Западники сделали очень много, чтобы создать вокруг НКО некий ореол святости. Вот НКО, они борются только за всё хорошее, против плохого, в том числе в других странах. Ну а на самом деле подоплёка может быть на самом деле вполне себе грязная.

После этого доклада Красный крест и Норвежский совет по беженцам уже заявили, что на самом деле дела обстоят гораздо хуже, чем указано в этих документах. В таких странах, как Гвинея, Либерия и т.д., стояли лагеря, где без сексуального обслуживания еду беженцам вообще не давали. Особенно, указывается, ценились дети. Каких последствий после таких вещей можно ожидать?

С. Михеев: Трудно говорить о последствиях. Думал, что на самом деле этот секрет был секретом Полишинеля. Вот Красный крест сейчас заявил, а чего он не заявил об этом неделю или месяц назад? Это означает, что Красный крест обо всём знал, но молчал? Это вопросы к Красному кресту и ко всей этой системе помощи, оказываемой через НКО. Видимо, вся эта система насквозь прогнила, и её надо каким-то образом менять. Но готовы ли к этому на Западе, я сомневаюсь.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация