Авторские материалы Арест Браудера в Испании: чем известен "великий махинатор"

30 мая 2018, 12:01

Персоны

В Испании задержан Уильям Браудер. Он арестован по запросу России в связи с розыском за налоговые аферы. В декабре прошлого года суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам заключения за неуплату налогов. Запросить помощи у США американскому финансисту с британским паспортом не получится – недавно Браудеру запретили въезд в Соединённые Штаты. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов – подробнее.

Обворовавший российский бюджет на 5 миллиардов рублей Уильям Браудер задержан в Мадриде. Об этом Браудер сообщил в своём Twitter и подкрепил фотографией из полицейской машины – за толстым стеклом, на переднем сиденье полицейские решают, в какой участок везти задержанного: "Срочно: только что был арестован испанской полицией в Мадриде по российскому ордеру Интерпола на арест. Прямо сейчас еду в полицейский участок. В какой (участок) – мне не сказали".

Браудер дважды заочно осужден в России. Тверской суд Москвы в декабре прошлого приговорил основателя фонда Hermitage Capital к 9 годам колонии. Суд признал его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 миллиарда рублей.

В 2013 году Браудер также заочно получил 9 лет заключения за налоговые махинации. В середине 2000-х финансист активно скупал акции российских предприятий, в том числе стратегических, не получив разрешение на подобные операции. Деньги выводил через подставные фирмы. Новый ущерб составил почти 4 миллиарда.

Его и аудитора фонда, ныне покойного Сергея Магнитского, признали виновными в уклонении от уплаты налогов. Дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Браудер решил политизировать свою криминальную финансовую историю и сумел инициировать формирование так называемого списка Магнитского. В него заносят неугодных Западу российских чиновников.

Впрочем, финансисту-махинатору пришлось перебраться из США в Великобританию. Переехал Браудер неспроста: американские власти ждали от бизнесмена доказательств вины тех, кого он обвинял в беззаконии. Кроме того, на бывшей родине его фонд Hermitage Capital тоже заподозрили в неуплате налогов. А это, по американским меркам, очень серьёзное преступление. Но вместо доказательств Браудер предпочел убежать в Британию, куда перебираются многие нечистоплотные бизнесмены со всего мира. Осужденный в России бизнесмен даже выступал в британском парламенте – убеждал законодателей расширить санкции против России.

География перемещения Браудера серьёзно сократилась, но он как подданный Великобритании считал, что может свободно ездить по Европе. Теперь испанские власти дали повод усомниться в безнаказанности "великого махинатора".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация