Актуально Сирия приближается к завершению войны, но до конца ещё далеко

31 мая 2018, 12:45

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Сирия приближается к завершению войны.

Власти Сирии справились бы с террористами за год, если бы им не поступала помощь извне, заявил в интервью телеканалу RT президент Сирии Башар Асад.

Ситуацию комментирует директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров.

Как слова Б. Асада пересекаются с реальностью?

С. Багдасаров: На сегодняшний день правительство Б. Асада контролирует чуть больше 60 процентов территории Сирии. Всё остальное им не контролируется. Значительная часть контролируется так называемой Федерацией Северной Сирии, главной силой которой являются курды и арабские племена. Сейчас, по некоторым данным, Саудовская Аравия начала помогать с формированием арабских племенных ополчений. И плюс от 12 до 15 процентов территории Сирии – это территория на северо-западе, контролируемая Турцией. Собственно, на 60 процентах Б. Асад может на что-то рассчитывать. На остальное? Не думаю, что будет большое приращивание территорий. Потому что любая попытка приращивания территорий может привести к большой войне. Поэтому говорить о том, что война закончилась, я бы не стал. До финала, мягко говоря, ещё далеко.

Б. Асад сказал, что химическое оружие с практической точки зрения применять смысла не было. Оправдался за то, что что-то действительно происходило, но он к этому отношения никакого не имеет, поскольку Дамаск "уже выиграл битву за умы мирного населения". Действительно ли это так?

С. Багдасаров: Умы можно сколько угодно выигрывать на словах. Дело в том, что на восстановление Сирии нужно, по данным международных финансовых институтов, до 350 млрд долларов. Где Б. Асад их найдёт, не понятно. Сейчас принято решение от выделении 60 млрд долларов так называемой "западной коалицией", но при этом американцы предупредили, что ни один цент, ни один доллар не должен уйти на территорию, контролируемую Б. Асадом. Всё будет зависеть от того, как будет идти восстановление мирной жизни. Потому что основные города-миллионники (Дамаск, Алеппо и другие) контролируются Асадом, но именно там и самые сильные разрушения, особенно в Алеппо, Хомсе и Хаме. Если деньги найдут, значит, умы будут выиграны. Деньги не найдут, тогда о чём говорить.

Россия на себя большую роль берёт в налаживании жизненного процесса в Сирии?

С. Багдасаров: Мы при всём желании не можем таких денег найти – 350 млрд долларов.

Кто сейчас для Сирии настоящий друг кроме России?

С. Багдасаров: Иранцы, "Хезболла" и всё. Больше никого.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация