Разное время. Радиоканал Фотовыставка Владимира Песни "Поезд надежды"

1 июня 2018, 16:30

Ведущие радиоканала "Разное время" Екатерина Курицына и Анатолий Круглов.

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, в Центральном Доме журналиста состоялось торжественное открытие фотовыставки "Поезд надежды" специального фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Владимира Песни.

Эта выставка – результат многолетней работы мастера и программы "Детский вопрос" на "Радио России".

Что такое "Поезд надежды"? Это социальный проект "Радио России", судьбоносный "поезд", который путешествует по разным регионам России, давая потенциальным приёмным родителям и детям-сиротам шанс встретиться друг с другом. Может сложиться впечатление, что это и есть цель поездок – помочь нескольким семьям найти детей. Однако это не совсем так: конечно, приятно помочь конкретным семьям и детям, но эта цель – далеко не единственная. Главное – рассказать о тех сотнях и тысячах ребятишек, которые остались в казенных стенах и продолжают ждать, привлечь внимание как можно большего количества людей к проблеме семейного устройства сирот. "Поезд надежды" – это не акция, это возможность для приёмных родителей и детей, которые их ждут, найти друг друга.

Гости эфира:

– специальный корреспондент "Радио России" Алёна Чумарная.

А. Чумарная: Фотовыставка посвящена проекту "Поезд надежды". В Центральный дом журналиста пришли в первую очередь те дети и их приёмные родители, которые оказались запечатлёнными на снимках Владимира Песни. Всё с самого начала было похоже на семейный сбор или встречу близких друзей и приятелей. Автор выставки В. Песня показывал собравшимся фотографиии и рассказывал их истории. Выставка располагается в двух залах. Один зал посвящён именно проекту "Поезд надежды". На представленных снимках здесь запечатлены самые первые встречи потенциальных приёмных родителей с детьми, проживающими в детских домах-интернатах.

Второй зал посвящён жизни усыновленных детей в семьях. Целая стена там посвящена и заполнена фотографиями из жизни одной семьи из Адыгеи. На них можно увидеть женщину и шестерых её детей (шесть девочек). Из шестерых дочерей у неё пять приёмных.

Выставка фоторабот Владимира Песни "Поезд надежды" работает до 30 июня в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре. Вход абсолютно свободный.

Автор выставки Владимир Песня на открытии подчёркнул значимость проекта "Поезд надежды" не только для родителей-участников и самих детей, но и для широкой общественности.

В. Песня: Основной смысл выбора семей в том, что они готовы общаться с журналистами и популяризировать идею усыновления, чтобы она становилась нормой. А популяризировать нужно, потому что до сих пор у нас это воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, как какой-то подвиг или, наоборот, поступок ужасный, люди жизнь себе портят. А должно быть это просто нормой жизни. Взять ребёнка из детдома должно быть точно таким же нормальным поступком, как родить своего ребёнка или как помогать больным и бездомным.

– руководитель социального проекта "Детский вопрос" Инна Зотова.

Полностью программу слушайте в аудиозаписи.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация