Актуально Эксперт: Угрозы заморозить активы бизнесменов в Лондоне – элемент давления на руководство России

4 июня 2018, 12:11

Персоны

Британские власти грозят заморозить активы бизнесменов из России. На связи со студией "Радио России" – профессор факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктор исторических наук Александр Артурович Сагомонян.

Александр Сагомонян: …было заявлено, что криминальная полиция проверит около 130-ти человек, чьи доходы получены незаконным путём. У лиц, на которых будут выписаны подобные ордера, могут потребовать объяснить происхождение их денег. Причем, удивляет, что сумма – относительно небольшая. Заводить подобные дела можно уже на сумму в 50 тысяч GBP. Первоначально о россиянах речи не было. А дополнительный импульс пошёл только после появления «дела Скрипалей».

На мой взгляд, цель всей этой истории только одна: каким-то образом надавить на этих богатых людей, а через них повлиять на наше руководство. У них ведь есть связи с бизнесменами нашей страны. В общем, задача – оказать какое-то давление на принятие политических решений. Ведь всё зависит от решения этой криминальной полиции. Там ничего не надо доказывать – просто: «ваши оправдания неубедительны, вы не доказали, что деньги получены не криминальным путем!»

... с одной стороны, бизнесмены под ударом, могут потерять средства. Но, с другой стороны, это предупреждение нашим бизнесменам: не вывозите деньги из страны! Это может повлиять на проблему бегства капиталов…

­"Актуально". Абрамович под ударом!

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация