Авторские материалы "А ты приобрёл "умный" счётчик?": о новом инструменте в руках мошенников

4 июня 2018, 18:08

Персоны

Мошенники придумали, как "ставить" москвичей на "умные" счётчики. Им названивают лжекоммунальщики и требуют за деньги заменить старые водосчётчики на новые приборы, которые сами передают в МФЦ информацию о расходе воды. Аферисты обещают компенсацию, но денег, естественно, никто не возвращает. Мошенники ссылаются на городскую программу "Умные счётчики". Пилотный проект действительно стартовал на прошлой неделе, но установка в массовом порядке начнётся только в следующем году. Экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов продолжит тему.

У мошенников появился новый предлог для афер – установка "умных" счётчиков по городской программе. Методы – старые: звонят якобы из МФЦ и категоричным тоном заявляют, что больше не принимают показания обычных водосчётчиков. Взамен нужно поставить новое устройство – "умный" счётчик. Он сам будет передавать показания в расчётный центр. Прибор стоит 5 000 рублей (с установкой). Дорого, но льготникам обещают вернуть деньги – нужно подойти в МФЦ. Однако на самом деле аферисты отправляют людей за несуществующей компенсацией.

Вот как в соцсетях свой случай описывает пользователь под ником nikolaeva: "Моя мама, проводив мастера, тут же отправилась в МФЦ. Никакого бухгалтера на первом этаже она не нашла. А на втором, где на самом деле располагалась бухгалтерия, сидели милые дамы, которые в ответ на рассказ мамы дружно заулыбались: "Вы уже третья за сегодня. Никаких компенсаций мы никому не даём!".

Конторы лже-сантехников действуют во многих районах Москвы, но никакого отношения к центрам госуслуг и коммунальным службам, конечно же, не имеют. В МФЦ заявляют, что никогда не занимались заменой водосчётчиков. Если срок поверки или замены приборов учёта не истёк, то нет необходимости их менять. Собственник квартиры сам знает, когда ему менять счетчик – срок службы указан в квитанции за коммуналку.

Привлечь к ответственности аферистов сложно, отмечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Они оформляют договор о замене приборов учёта. Документ составлен юридически грамотно, а компенсации остаются лишь на словах.

ЯНИН: Задача этих продавцов, которые вас обзванивают, – продать абсолютно ненужный и бесполезный товар, потому что нет никаких нормативов по замене этих счётчиков на "умные". Аферисты прикрываются какой-то программой мэра или тем, что вы должны получить в МФЦ компенсацию, и если есть запись, такое мошенничество можно и нужно доказывать.

Новые "умные" счётчики действительно начали ставить, но пока лишь в рамках городского пилотного проекта. Он стартовал 1 июня. Систему тестируют в 500 квартирах – расход воды автоматически по Wi-Fi уходит в Единый расчётный центр. Установка – абсолютно добровольная и удобная самих жильцов, рассказывает руководитель направления "Городские решения в сфере ЖКХ" Департамента информационных технологий города Москвы Илья Дёмин.

ДЁМИН: Город не ходит и не требует ни от кого установки никаких "умных" счётчиков. В случае если житель хочет самостоятельно за какие-то собственные денежные средства установить счётчик и снять с себя проблему передачи показаний, он может у производителей купить это оборудование и автоматически передавать сигналы в городской расчётный центр.

Правильный "умный" водосчётчик стоит 1 500 – 2 000 рублей. В новостройках квартиры сдают сразу с "умными" приборами. В старых домах, возможно, счётчики в будущем поменяют на средства из фонда капитального ремонта.

В любом случае жителей о замене проинформируют официально, а не обзвоном квартир, полагает председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Москвы Александр Козлов.

КОЗЛОВ: Подобные звонки либо рекламные листовки должны вызывать вопросы. Я бы рекомендовал обращаться в свою управляющую организацию – действительно ли дом планирует участвовать в этой программе "Умные счётчики". На портале mos.ru гражданин сможет узнать, когда и в какие сроки будет происходить замена.

Впереди у граждан ещё одно испытание – массовая замена электросчетчиков на "умные" приборы нового поколения. Цена такого прибора – от 3 500 до 7 000 рублей. По планам замена начнется в 2020 году и коснется всех. Законопроект сейчас рассматривают в Госдуме. Депутаты уверяют, что населению платить не придётся. Все расходы на установку счётчиков возьмут на себя сбытовые компании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация