Разное время. Радиоканал Пожары в торговых центрах: проверка детских игровых зон

4 июня 2018, 16:30

Радиоканал "Разное время" ведут Екатерина Курицына и Анатолий Круглов.

Минстрой поручил инспекциям Госстройнадзора проверить, правильно ли расположены детские игровые комнаты в торговых центрах.

Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень, передает газета "Известия". "Мы дали сигнал всем региональным инспекциям Государственного строительного надзора проверить выполнение норм Свода правил про проектированию и строительству. Кроме того, региональные подразделения МЧС сегодня проверяют его выполнение", – сказал он.

Согласно закону детские игровые комнаты в торговых центрах не могут располагаться выше второго этажа и далее 20 метров от выхода. Ранее М. Мень указал, что размещение детских комнат в торговых центрах выше второго этажа является нарушением. Он подчеркнул, что данное требование к детским зонам предусмотрено строительными нормами и правилами. Однако при согласовании проектов ТЦ часто применяются специальные технические условия для конкретного объекта капитального строительства.

Гости эфира:

– корреспондент в Иркутске Александр Мальм;

– корреспондент в Хабаровске Юлия Колесникова;

Чётко прописанного понятия, что такое "детский развлекательный центр" в законе у нас нет, поэтому можно назвать эту зону как-то немного по-другому, и это уже позволит расположить детский центр там, где нельзя. Как должны быть организованы детские зоны в торговых центрах, чтобы требования пожарной безопасности были соблюдены на 100 процентов?

Говорит эксперт по пожарной безопасности Александр Глущенко.

А. Глущенко: У нас есть правовой провал при определении этих организаций. То есть, назвавшись обычным ООО или организацией с другой формой собственности, эти организации могут функционировать на любом этаже.

Де-факто это детская комната, а де-юре это ООО и т.п.?

А. Глущенко: Де-юре это ООО.

А кто нарушает при этом закон: собственник или арендатор? На ком лежит ответственность?

А. Глущенко: Арендатор с законом ознакомлен быть обязан как по своему роду деятельности, так и в принципе относительно деятельности всей организации. Требованиям закона и правилам пожарной безопасности он должен быть обучен и обязан соблюдать при осуществлении своей деятельности в рамках ТРЦ как объекта с массовым пребыванием людей и повышенной опасности.

Но и собственник здания в то же время должен нести ответственность и осуществлять контроль за действиями своих арендаторов.

Если обычный гражданин заметил недостаток, как грамотно действовать в такой ситуации?

А. Глущенко: Если человек обнаружил, что закрыт эвакуционный выход на детской площадке, он может обратиться к любому человеку из администрации вплоть до охранника. Желательно снять процесс на видео, зафиксировать нарушение, что оно реально было. Если ваше обращение не возымело действия, можно написать письмо в администрацию с уведомлением о его получении. Или сделать копию и поставить на ней автограф, кто это письмо принял. Но маловероятно, что это письмо примут. Поэтому, дабы сэкономить время, можно напрямую обратиться в территориальные органы МЧС. Можно позвонить в любую пожарную часть, рассказать конкретную ситуацию, и уже там вас соединят непосредственно с тем лицом, кто сможет принять решение. Но максимально эффективно и максимально быстро на жалобы реагируют Следственный комитет и прокуратура.

Если детскую комнату в ТРЦ убрать ещё относительно легко, то часто помещения кинотеатров изначально построены на верхних этажах. С этим что делать?

А. Глущенко: К сожалению, это пробел в российском правовом поле. Если изначально помещение было предусмотрено для осуществления проката фильмов, то с ним уже ничего не сделаем. Потому что он относительно легально и законно там построен, введён в строй и функционирует. Единственное, что можно обратить внимание на систему противопожарной защиты и состояние эвакуационных выходов. Эвакуационные выходы в кинотеатрах должны быть в достаточном количестве и с достаточной пропускной способностью.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация