Актуально Бензиновый вопрос

8 июня 2018, 12:38

Правительство будет мониторить цены на бензин ежедневно, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Точка зрения ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Валерьевича Юшкова.

И. Юшков: Эффект от снижения акцизов с 1 июня дойдёт до розницы в течение 2-3 недель. Но ведь эффект нужен именно сейчас, чтобы успокоить население, чтобы люди почувствовали, что ситуация улучшается, поэтому были некие заявления в ходе прямой линии о том, чтобы сами нефтяники добровольно сейчас поменяли ценники на АЗС, несмотря на то, что фундаментально пока ещё в рознице ничего не происходит.

Если они это делают, рынок успокаивается, цены понижаются, тогда Минэнерго не будет повышать экспортную пошлину на нефтепродукты. Повышение экспортной пошлины – это некий козырь в рукаве у государства. Если оно повысит экспортную пошлину, тогда нефтяникам будет ещё хуже. Потому что внутреннему рынку требуется только определённый объём нефтепродуктов, который они производят для внутреннего рынка, во-первых, а, во-вторых, нефтяники лишатся больших денег, чем те потери, которые они понесут из-за того, что ценники на бензин поменяют раньше на 2-3 недели, чем скажется эффект от снижения акцизов на бензин.

Можно ли где-нибудь увидеть, что ценники меняются в сторону снижения?

И. Юшков: Мы видим, что пока нет роста, что такими темпами цена на бензин не растёт, как это было в конце мая – начале июня. Слово президента для больших нефтяных компаний гораздо более весомее, чем договорённости с правительством, достигнутые раньше. Одно дело, когда тебя попросили Козак или Новак, а другое дело – когда сказал президент. Для "Роснефти", "Газпромнефти" и "ЛУКойла" это гораздо важнее. И они действительно пойдут на некое джентельменское соглашение и затормозят рост цен как минимум.

Многие жаловались, что кроме роста цен, в какой-то момент на внутреннем топливном рынке возник даже дефицит бензина, потому что на бирже его просто не продавали. Помню, как долго бились за то, чтобы вообще такая биржа была, чтобы на ней заключались какие-то контракты. Всех заставили на ней продавать, часто против желания, поэтому какой-то минимальный объём выставляется на биржу. Сейчас ситуация на бирже меняется? Правительство говорит, что да, что объём контрактов, проходящих через биржу, увеличивается, объём продаж также увеличивается. Это действительно так?

И. Юшков: На самом деле биржа – это не панацея от всех бед. Если вы будете много продавать на бирже, далеко не факт, что это приведёт к низким ценам на АЗС. Ну, будут они торговать этими объёмами по высоким ценам. Плюс будут продавать сами производители своим дочерним компаниям-переработчикам. Поэтому на самом деле, когда у нас рынок состоит из вертикально интегрированных нефтяных компаний (несколько компаний в России фактически занимают весь рынок), нет независимой переработки (в России все нефтеперерабатывающие заводы принадлежат вертикально интегрированным компаниям фактически), нет большого объёма независимых АЗС, особого смысла в биржевой торговле нет. Все равно вся отрасль состоит из нескольких крупных компаний. Они друг другу, конечно, продавать не будут, а будут продавать просто внутри себя разным своим подразделениям. А это уже фикция, а не биржевая торговля.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация