Авторские материалы Лис в большом городе

8 июня 2018, 13:36

Персоны

Лисы в большом городе. Рыжий зверь продолжает наведываться в спальные районы столицы. По словам москвичей, теперь их еще больше. Кто-то даже шутит: скоро бродячих собак и кошек не станет, останутся только лисы. О лесных гостях расскажет корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

Раннее московское утро. Тихий спальный район. Слышно только истошное карканье ворон. Птицы чувствуют неладное, ведь по тротуару бежит рысцой рыжий хищник.

Как ни странно, такие встречи в мегаполисе уже перестали быть редкостью. По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды, из всех обращений за неделю процентов 70 – это сообщения о лисах.

Об этом говорят и в социальных сетях. Выкладывают видео. Кто-то к гостям из леса относится благосклонно и подкармливает. Например, семейная пара встретила зверя около гаражей в Нагатинском затоне.

Другие к гостям из леса относятся с осторожностью. Особенно когда речь идет о непосредственной близости к детям. Так, в прошлом месяце на территории столичного детского сада заметили целую семью рыжих хищников. Воспитатели по-настоящему были обеспокоены таким соседством и вызвали МЧС, чтобы отловить. Мало ли – ребенок полезет к ним в нору, которую они обустроили под верандой, и непонятно, как хищный зверь на это отреагирует.

В Сети еще есть ролик из Коломенского парка. На видео – драка лисы и бродячей кошки. Чем закончилось противостояние, неясно. Но фактов нападения на людей, к счастью, пока не было.

По данным Департамента природопользования, на территории столицы проживает около 700 особей. Встречают их в основном на юге Москвы.

Такая популяция хищников в мегаполисе может говорить только об одном: у животных – пик рождаемости. Для них город – еще один источник пищи, причем довольно легкой, говорит руководитель программ по сохранению биологического разнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер.

КРЕВЕР: Сейчас практически упал спрос на лисьи шкурки, и, соответственно, охотничий пресс сведен к минимуму. Лиса к тому же – достаточно "пластичный" вид, очень хорошо осваивается в антропогенных, урбанизированных ландшафтах. Здесь достаточно много корма – имеются в виду помойки, разводящиеся в них крысы и так далее. И она практически не боится человека.

Но москвичам не следует быть благосклонными к зверю. Если вы его заметили, лучшее для вас все-таки – держаться от животного подальше, как бы ни был силен соблазн погладить, продолжает эксперт.

КРЕВЕР: Возможен целый букет заболеваний, вполне себе опасных для людей, включая бешенство. Поэтому ни в коем случае не надо пытаться приближаться к ним по собственной инициативе, чтобы сделать какое-то там красивое селфи. Тем более если зверь себя ведет как-то неадекватно, то от него лучше держаться подальше.

А если так получилось, что лиса вас укусила, не мешкая, сразу обращайтесь к врачу.

Как добавляет эксперт, лисы уйдут из города, когда численность пойдет на спад. Причиной этому может стать какая-нибудь эпидемия, а она возникает среди этих животных довольно часто. Обычно в такой ситуации в лесах, где живут лисы, объявляется карантин, и специальные службы ведут отстрел зараженных особей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация