Актуально Трагедия на Волге: общее разгильдяйство и безнаказанность

13 июня 2018, 12:20

Персоны

Следствие считает виновником столкновения катамарана с людьми с баржей на Волге капитана катамарана.

Следователи сообщили предполагаемую причину столкновения катамарана и баржи на Волге, в результате чего погибли 11 человек. По версии следствия, к трагедии привели действия капитана катамаран, который является и его владельцем. В ведомстве обратили внимание на то, что согласно предварительной информации владелец судна был нетрезв, а также в ходе осмотра обнаружены шесть неиспользованных спасательных жилетов. Вообще на судне находились 16 человек при разрешённой вместимости 12, а сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учётах с 2017 года.

Мнение адвоката, руководителя московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрея Геннадьевича Князева.

Понятно, что если все пьяные, если выходят без разрешения на воду, то жди беды. Владельцем катамарана являлся бывший экс-депутат, который впоследствии был обвинён и отсидел несколько лет в колонии за драки, изнасилования и ещё что-то. У нас даже отсидевшие бывшие чиновники чувствуют свою вседозволенность и безнаказанность? Как с такой преступной халатностью бороться? Есть вообще шансы что-то исправить?

А. Князев: С психологией погибшего человека трудно бороться, его жизнь наказала. К сожалению, он унёс с собой ещё несколько жизней. Надо просто выполнять свои служебные обязанности. Сейчас задержан начальник лодочной станции, который, наверное, не должен был катамаран выпускать. Я считаю, что в этом случае есть дисциплинарные нарушения и со стороны полиции, и водного надзора, и полиции по водному транспорту. На Волге в Волгограде это довольно известный человек и довольно известный катер.

Что касается причин гибели людей, никто от этого не застрахован, если ты выпил, видишь, что капитан выпил, но все равно ты садишься на судно без спасательного жилета. Тем более, там, в основном, были полицейские. Конечно, здесь вина лежит и на тех людях, которые пострадали. Не думаю, что именно чиновничество имеет отношение к данной трагедии. Это такое общее разгильдяйство и безнаказанность. Думаю, что полиция могла бы на это обратить внимание и раньше.

Откуда у человека может быть незарегистрированный катамаран? Если катамаран не стоит на учёте, это никто не контролирует?

А. Князев: Должны контролировать. Опять же полиция на водном транспорте и водный надзор. Но, как видите, не контролируют. Но если конкретно иметь в виду этого человека, то его корни далеко уходят. Его отец был начальником УФСИН всей Волгоградской области. То есть, он с детства чувствовал определённую безнаказанность. Но это не отменяет не очень хорошего и правильного отношения остальных к этому делу.

Думаю, все вопросы будут подняты и все будут наказаны от мала до велика. К сожалению, у нас это происходит обычно только после трагедии. Будем надеяться, что после этого случая, станет меньше незарегистрированных водных транспортных средств и пьяных судоводителей. Реальный виновник трагедии уже сильно пострадал. Он лишился жизни. Но, видимо, какие-то дисциплинарные и кадровые выводы будут сделаны в любом случае.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация