Актуально Китай грозит США жёстким экономическим ответом

19 июня 2018, 12:28

Китай примет жёсткие ответные меры, если США введут новые пошлины на китайские товары, говорится в заявлении министерства коммерции КНР. Ранее Дональд Трамп поручил подготовить список китайских товаров на сумму 200 млрд долларов для возможного введения дополнительных сборов в 10 процентов, если Пекин и дальше будет поднимать пошлины на американскую продукцию.

Точка зрения директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрия Николаевича Рогулёва.

Ю. Рогулёв: Это такой метод американского президента для достижения своих интересов. Сначала Д. Трамп осуществляет мощное давление, даже наезд, а потом идёт немного назад и пытается добиться какого-то компромисса. То есть, он поступает так, как это описано им многократно в своих книгах, в которых он называл себя "мастером заключения сделок". Ну, вот такой бизнес-подход в международных отношениях: дружба дружбой, а табачок врозь. Так Д. Трамп себя и ведёт. Поэтому я не думаю, что это уже окончательное решение. Это такой предмет торга и давления на соперника, потому что 200 млрд долларов – это весьма весомо.

На самом деле всю это историю с пошлинами развязал Дональд Трамп. Что ему нужно? Чего он добивается? И почему Китай до сих пор не принял никаких радикальных мер? На хамство, считаю, надо отвечать хамством.

Ю. Рогулёв: Почему Д. Трамп так себя ведёт неуважительно и по отношению к Китаю, и к европейским державам? Потому что действительно ситуация сложилась так, что американский рынок – самый крупный и самый платёжеспособный рынок в мире. И туда многие стремились попасть. При этом многие американские фирмы в последние десятилетия в погоне за прибылью выводили производство в зарубежные страны. И в результате падения производства в самих США, потери рабочих мест были весьма существенными. Это в конечном итоге привело к тому, что США превратились в страну-должника, у которых дефицит торговли абсолютно со всеми государствами.

Д. Трамп со своей стороны пытается быть последовательным. Он обещал в ходе избирательной кампании о том, что будет выступать за перезапуск американской экономики, за возвращение рабочих мест, за создание новых рабочих мест и за пересмотр не выгодных для США сделок. Конечно, США гораздо больше покупают, чем продают. Эта ситуация сложилась не за один день и даже не за одно десятилетие. И Д. Трамп пытается переломить эту тенденцию. Думаю, что его срока на это не хватит. Все равно всё ему не сделать. Но запустить этот процесс он пытается.

Как повлияет торговая американо-китайская война на мировую экономику?

Ю. Рогулёв: Сложившаяся ситуация – это, в том числе, и предмет проводившейся на протяжении многих лет политики глобализации, политики постиндустриальной экономики, которая была выгодна целому ряду американских предпринимателей, в первую очередь финансовому сектору, который на глобализации сделал совершенно умопомрачительные доходы. И сейчас 40 процентов всей прибыли частного сектора в США приносит одна отрасль – финансы. Такого никогда не было. Это, конечно, явный перекос.

Причём параллельно происходила потеря рабочих мест в промышленности и в других отраслях. Это такой неоднозначный процесс, но такова сложившаяся структура глобальной экономики. Вот в чём проблема. По мнению экономистов, возможная разбалансировка, резкое изменение ситуации в мировой торговле, конечно, повлияет на всех и может привести к общей рецессии.

Но США имеют преимущество. Во-первых, потому, что огромное количество стран, включая Китай и страны Европы, продают кучу своих товаров на американском рынке, и они не могут потерять американский рынок.

Второй момент. Вся мировая торговля осуществляется в долларах, которые тоже приносят прибыль США. И от доллара тоже никуда не уйти. Это мировая валюта. Плюс ещё американские банки с этими транзакциями глобальной торговли.

Д. Трамп, используя эти рычаги, давит на всех, чтобы существующий сегодня баланс изменить в пользу США.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация