Разное время. Радиоканал Пулковская обсерватория проиграла "звёздную войну"

19 июня 2018, 17:15

Основная тема второго часа: «Пулковская обсерватория проиграла «звёздную войну»

Астрономические наблюдения в Пулковской обсерватории в течение пяти лет будут свернуты и перенесены на другие базы. В Петербурге останется только научный коллектив, который будет вести исследования, опираясь на полученные дистанционно данные. Такое решение принял президиум РАН, члены которого полагают, что вести наблюдения в Петербурге уже давно нет смысла, поскольку город подобрался к обсерватории слишком близко.

Текст постановления, которое определяет дальнейшую судьбу Пулковской обсерватории, опубликован на сайте РАН. Как следует из документа, до конца 2018 года в Отделение физических наук РАН должен быть представлен план перевода наблюдений в места с лучшим астроклиматом. Как считают в РАН, в сложившихся за последние годы условиях продолжать наблюдения за звездами из Петербурга нецелесообразно.

«Когда создавалась обсерватория, от нее до центра было 19 км, было достаточно темно для проведения точных наблюдений. Но город рос, и уже сейчас засветка слишком сильна. Расширена дорога М20, она тоже светится. Астроклимат там все время портится: идет засветка, теплые конвекционные потоки от города. В этой зоне все время пытаются что-то построить», — объяснил позицию президиума российский физик, член-корреспондент РАН Виталий Кведер.

Гости эфира:

– корреспондент – Наталья Сащенко, г. Санкт-Петербург

– председатель Московского Астрономического клуба – Елизавета Каменева

Ведущие: Екатерина Курицына и Анатолий Круглов.

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация